Паралимпийки родом из детдома

Их успели удочерить американцы

24 августа, через две недели после окончания Олимпийских Игр в Токио, там же начнется Паралимпиада. Для американских паралимпийцев это будут первые Игры, за победу на которых они будут вознаграждены так же, как и медалисты «большой» Олимпиады.

Их успели удочерить американцы
Фото: TOKYO2020 TORCH RELAY MEDIA LIBRARY.

Решение уравнять оплату совет директоров Олимпийского комитета США принял в сентябре 2018 года. И хотя зимняя Паралимпиада в Пхёнчхане к тому времени давно закончилась, повышение распространили и на ее победителей.

Олимпийцы получают 37 500 долларов за золотую медаль, 22 500 - за серебряную и 15 000 за бронзовую. Паралимпийцы за те же достижения до сих пор получали соответственно 7 500, 5 250 и 3 750 долларов. В среднем атлеты с ограниченными возможностями получат на 400 процентов больше.

Когда американская паралимпийка Оксана Мастерс узнала о решении ОК США, она написала в «Твиттере»: «Читая это, я буквально обрыдалась - не только потому, что паралимпийская медаль теперь в такой же цене, что и олимпийская, но и потому, что атлеты Паралимпиады теперь равны атлетам Олимпиады. Это кардинальная перемена в жизни».

Оксана Мастерс - обладательница восьми паралимпийских медалей (двух золотых, трех серебряных и трех бронзовых) и 16 медалей мировых чемпионатов разного достоинства. Ее виды спорта: лыжи, биатлон, академическая гребля, шоссейные гонки на велосипеде. В этой последней дисциплине Оксана будет выступать и в Токио.

Оксана Мастерс живет в Луисвилле, Кентукки, но родилась она в городе Хмельницком на Украине. Тогда ее звали Оксаной Александровной Бондарчук. Она дитя Чернобыля. Из-за радиации, которой подвергся плод, она появилась на свет с ногами разной длины и без опорных костей, с шестью пальцами на каждой ступне, без больших пальцев рук и с пятью сросшимися пальцами на каждой кисти. Родители отказались от нее сразу. Она сменила три детских дома, и в каждом ее били и насиловали. Когда Оксане исполнилось семь лет, ее удочерила одинокая 43-летняя американка Гей Мастерс. Оксане ампутировали сначала одну ногу ниже колена, а потом и вторую, выше. Еще до второй ампутации она начала заниматься греблей. В 2011 году она познакомилась с Робом Джонсом – сапером, потерявшим обе ноги в Афганистане. В паре они заняли третье место на Паралимпийских Играх 2012 года в Лондоне. Это была первая из ее четырех Паралимпиад.

Оксана далеко не единственная паралимпийка сборной США с советскими корнями. В 2004 году в Афинах сенсацию произвела 12-летняя пловчиха Джессика Лонг, самая юная в команде США. Она выиграла сразу три золотые медали. После Паралимпиады-2016 в Рио она была обладательницей 14 мировых рекордов. В ее активе в общей сложности 23 паралимпийские медали, в том числе 13 золотых. Это второе достижение за всю историю паралимпийского спорта.

Джессика Лонг. Фото: wikipedia.org.
Джессика родилась в Иркутске и в прежней жизни звалась Татьяной Олеговной Кирилловой. Она родилась без малых берцовых костей, лодыжек и пяток. В возрасте 13 месяцев ее удочерила американская семья из Балтимора. В полтора года ей ампутировали обе ноги ниже колена. Плавать она начала в 9 лет.

В Афинах в одной команде с Джессикой выступали Михайла Резерфорд из Калифорнии и Элизабет Стоун из Мичигана. Мать Михайлы жила в чернобыльской зоне Белоруссии. И хотя девочка была зачата в Минске, она родилась недоношенной, с катарактой и недоразвитыми ножками, у нее не хватало пальцев на руках и ногах. Родители отказались забирать ее из роддома. Американцы удочерили Михайлу в возрасте четырех лет, с уже ампутированной правой ножкой. Девочка резво бегала на коленях и с первого дня полюбила воду. Сегодня она трехкратная мировая рекордсменка и золотая медалистка афинских Игр.

Элизабет Стоун, она же Кетеван Хурцидзе, уроженка Кутаиси, появилась на свет с укороченным правым бедром. У нее ампутирована правая нога. Она не только плавает, но и играет в баскетбол (атлеты с ампутированными или парализованными ногами играют в баскетбол на инвалидных колясках, а в хоккей - на специальных санках). Из Афин она приехала без медалей. В Пекине в упорнейшей борьбе, уступив 0,7 секунды, выиграла серебро в заплыве на 100 метров на спине. Двумя годами позже она стала золотой медалисткой чемпионата мира в Эйндховене, а в 2012-м завоевала бронзу на Играх в Лондоне.  

На токийскую Паралимпиаду едет уже прославленная Татьяна Макфадден. В Афинах в гонках на инвалидных колясках 15-летняя Татьяна примчалась второй на стометровке и третьей на дистанции 200 метров, а в Пекине получила три серебряные и одну бронзовую медаль. Она участница пяти Паралимпиад и 17-кратная медалистка Игр. Таня родилась в Петербурге с расщепленным позвоночником - ее тело ниже поясницы парализовано. В детском доме она могла только ползать - денег на коляску не было. Удочерили ее на седьмом году жизни. Сегодня Татьяна - мировая рекордсменка в метании копья, она играет в баскетбол и хоккей на льду, выступала в Сенате США по вопросам международного усыновления, а теперь тренирует солдат, получивших увечья в Ираке. Любимая фраза Тани, которую она произносит по-русски, когда кто-то хочет помочь ей: «Я сама!».

Татьяна Макфадден. Фото: wikipedia.org.
Удочерившая Таню Дебора Макфадден в юности сама страдала синдромом Гийена — Барре и была парализована. Президент Буш-младший назначил ее главой федерального агентства по делам лиц с нарушениями развития. В этом качестве она приехала в Россию и увидела Таню. Наверно, у людей, усыновляющих таких детей, открывается какой-то особенный клапан в душе: после Тани Дебора удочерила одноногую девочку из Албании, и Ханна тоже стала пловчихой-паралимпийкой!

Наконец, назовем Джулию Гаффни из Арканзаса. Ей 21 год, и она родилась в России с тем же физическим недостатком, что и Оксана Мастерс. Обе ее ноги пришлось ампутировать. Ее достижения - восемь медалей чемпионатов мира по плаванию.

Любовь делает чудеса. Глядя на счастливые лица этих девушек, невозможно вообразить, что бы с ними стало, не будь международного усыновления. Они успели до принятия «закона подлецов». Татьяна Макфадден с подругами по команде протестовала у посольского забора, но кто она такая, чтобы судить о великой государственной мудрости российского парламента, будто в насмешку назвавшего себя Думой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Паралимпийки родом из детдома

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях