Нью-Йорк и Калифорния вводят принудительную вакцинацию от коронавируса

Госслужащие и медработники должны привиться или проходить тесты на COVID еженедельно

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил 26 июля, что все муниципальные служащие должны в обязательном порядке привиться от COVID-19 либо еженедельно проходить тестирование на вирус.

Госслужащие и медработники должны привиться или проходить тесты на COVID еженедельно
Фото: Unsplash.

Это правило коснется 340 тысяч муниципальных служащих, включая пожарных, полицейских и учителей. Требование вступает в силу 13 сентября – до этого дня все желающие должны либо получить обе дозы мРНК-вакцины (Pfizer или Moderna), либо сделать один укол Johnson&Johnson. Кроме того, начиная со 2 августа все городские медработники должны будут либо предъявить сертификат о вакцинации, либо еженедельно проходить тестирование.

Мэр считает, что это начинание также является важным для других работодателей: «Представители частного бизнеса говорили мне, что действия муниципальных властей – это сигнал для них. Поэтому теперь я призываю всех работодателей Нью-Йорка, в том числе администрации наших частных больниц, немедленно ввести такое требование».

Губернатор Эндрю Куомо заявил 28 июля, что штат Нью-Йорк введет обязательную вакцинацию для всех государственных служащих. Начиная с 6 сентября (День труда) все они обязаны будут предъявить сертификаты о вакцинации или сдавать еженедельные тесты. Однако к сотрудникам государственных больниц, обслуживающих пациентов, это не относится: все медработники должны быть привиты в обязательном порядке без альтернативного варианта тестирования. Куомо также заявил, что если количество заражений будет расти, то руководство школьных округов должно серьезно задуматься о принятии более агрессивных мер (не уточняя, каких именно), чтобы учебные заведения не стали рассадниками инфекции в сентябре.

Любопытно, что ранее Куомо неоднократно заявлял, что нельзя вводить такие требования до тех пор, пока вакцины имеют только лишь разрешение на экстренное применение (EUA) от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Ожидается, что FDA рассмотрит вопрос о сертификации вакцин в сентябре-октябре.

Власти Калифорнии и Нью-Йорка не смутило наличие EUA. 26 июля губернатор Гэвин Ньюсом также заявил, что почти 2 миллиона калифорнийских медработников и 246 тысяч госслужащих должны будут предъявлять доказательства вакцинации от COVID-19 или проходить еженедельное тестирование. Это правило вступает в силу со 2 августа. Власти считают, что это требование «законно, этично и необходимо с учетом всплеска заболеваний, вызванного крайне заразным вариантом «Дельта».

- Решение человека не вакцинироваться оказывает смертельное воздействие на остальных, - сказал Ньюсом, ясно дав понять, что он хочет, чтобы частный сектор последовал примеру властей штата.

Альянс владельцев баров Сан-Франциско уже заявил, что порекомендует сотням своих членов требовать у посетителей сертификаты вакцинации или свежие отрицательные результаты теста на COVID-19. Кроме того, по словам Ньюсома, доказательства вакцинации или еженедельные тесты также потребуются в тюрьмах, приютах для бездомных и других местах массового скопления людей.

Пока неясно, кто будет оплачивать требуемые тесты в Нью-Йорке и Калифорнии. Если расходы за еженедельное тестирование ляжет на плечи жителей штата, то понятно, что большинство людей предпочтут привиться, а не добавлять лишние расходы в свой бюджет.

Кроме того, с требованием вакцинации для всего медперсонала выступил 26 июля и Денис Макдоноу, глава Министерства по делам ветеранов, управляющего одной из крупнейших систем здравоохранения страны. Теперь у каждого сотрудника, работающего в госпитальной системе министерства, есть восемь недель для полной вакцинации. Исключение будет сделано лишь по религиозным или медицинским показаниям. Макдоноу заявил, что пациенты должны чувствовать себя в безопасности, не рискуя заразиться коронавирусом от медперсонала.

На данный момент Министерство по делам ветеранов - единственное федеральное агентство, которое требует вакцинации от своих сотрудников. Его примеру наверняка последуют и другие: 56 ведущих медицинских организаций обратились к администрации учреждений здравоохранения с призывом потребовать от своих работников привиться от COVID-19. Хотя, по данным Американской медицинской ассоциации, почти 96% врачей уже привились, среди медработников в домах престарелых такого энтузиазма не наблюдается. По последним данным Medicare, там привито только 60% сотрудников.

Напомним, Комиссия США по равным возможностям трудоустройства заявила, что действующие федеральные законы не запрещают работодателю требовать от сотрудников прививаться от COVID-19. Администрация Белого дома ранее неоднократно заявляла, что эти решения будут оставлены на усмотрение властей штатов или частного бизнеса. Но по мере роста заражений официальные лица стали все больше поддерживать введение обязательной вакцинации. Президент Джо Байден заявил, что рассматривает введение требования вакцинации всех федеральных служащих.

Если необходимость прививаться медработникам объяснима, то другие профсоюзы выступили против такого давления. «Чтобы каждый чувствовал себя в безопасности и желанным гостем на своем рабочем месте, о вакцинации работодатель должен договариваться с работником, а не принуждать», - говорится в заявлении президента Американской федерации учителей Рэнди Вайнгартен. Судя по всему, перед началом учебного года педагоги решили вновь выторговать себе особые условия работы.

С осторожностью воспринимают призывы об обязательной вакцинации и в частном бизнесе. На сегодняшний день большинство компаний не требует, чтобы вернувшиеся в офисы работники были привиты. Так, в JPMorgan Chase выразили обеспокоенность по поводу законности такого требования. Не требует вакцинации от своих сотрудников и Pfizer - но «определенные обстоятельства могут привести к этому в интересах здоровья и благополучия коллег», говорится в заявлении компании. Представители NFL заявили, что если из-за невакцинированных игроков или сотрудников произойдет вспышка заболеваний, которая вынудит изменить расписание игр, то все финансовые потери должна будет возместить их команда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Мандат на прививку

Новости региона

Все новости