Минюст отказался расследовать действия Куомо, связанные со смертностью в домах престарелых во время пандемии COVID-19

Байденовская Генпрокуратура решила не возбуждать расследование действий губернатора Нью-Йорка демократа Эндрю Куомо на пике эпидемии COVID-19. Заодно с ним из-под удара выведены и другие «синие» губернаторы в Мичигане, Нью-Джерси и Пенсильвании, действовавшие подобным образом.

Минюст отказался расследовать действия Куомо, связанные со смертностью в домах престарелых во время пандемии COVID-19
Эндрю Куомо. Фото: wikipedia.org.

Куомо издал тогда весьма, мягко говоря, спорное распоряжение, предписывавшее бюджетным домам престарелых принимать к себе обратно из больниц инфицированных ковидом подопечных. Причем по возвращении в свое собесовское учреждение больные не были изолированы от основной массы здоровых обитателей заведения и в результате перезаражали многих из них. Летальность от вируса в бюджетных домах престарелых Нью-Йорка была катастрофически высокой, около 16 тыс. человек.

Добавим, что упомянутое решение Генпрокуратуры касается только расследования по линии гражданских правоотношений. Совсем не исключено, что губернатору будут предъявлены обвинения по уголовным делам, возбужденным как на федеральном, так и на штатном уровне и связанным, в частности, с возможным манипулированием данными о летальных исходах заболевания ковидом. Распоряжение Куомо, кстати, шло полностью вразрез c инструкциями, изданными Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс проверяет Эндрю Куомо отдельно на предмет сексуальных домогательств в отношении подчиненных-женщин. Хотя в Юридическом комитете нижней палаты легислатуры Empire State и преобладают демократы, в нем сильны настроения в пользу импичмента губернатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Куомо отвертелся. Надолго ли?

Новости региона

Все новости