CDC рекомендует вакцинированным надеть маски

Масочный режим возвращается спустя два месяца

Человека, который часто меняет свое мнение, обычно называют «флюгером». А как назвать федеральный орган власти, который регулярно на протяжении вот уже полутора лет радует озадаченное население противоречащими друг другу указаниями? Официально он называется – Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Масочный режим возвращается спустя два месяца
Фото: Unsplash.

27 июля CDC вновь заявил: маски в помещениях нужно носить всем, как вакцинированным, так и непривитым. В регионах, где выросло количество заражений (а это почти повсеместно), маски необходимы и на улице. Полностью привитым людям с ослабленным иммунитетом или подверженным повышенному риску тяжелого заболевания COVID-19 рекомендуется носить маски независимо от уровня инфицирования в регионе. Это же правило относится к тем, у кого в семьях есть родственники с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями.

Изменены правила по тестированию для полностью вакцинированных. До сегодняшнего дня привившимся не требовалось сдавать тест на коронавирус, если они общались с заболевшим и при этом у них не было симптомов. Сейчас в таких случаях нужно сдать тест через 3-5 дней после контакта с больным и носить маску в общественных помещениях в течение 14 дней или до тех пор, пока не получен отрицательный результат теста.

Отдельным пунктом рекомендации значатся школы: маски нужно носить всем учителям, сотрудникам, ученикам и посетителям учебных учреждений, независимо от статуса вакцинации.

Директор CDC Рошель Валенски заявила, что столь резкие изменения в отношении масочного режима вызваны быстрым распространением более заразного варианта вируса «Дельта».

- Если вакцинированный человек находится в регионе со значительным или высоким уровнем передачи вируса и контактирует с большим количеством людей, то каждый контакт потенциально может привести к прорывной инфекции, - отметила она. - Этого можно было бы избежать, если бы число привитых в стране было больше.

Глава CDC также посетовала на низкий уровень вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет, заявив, что только 30% этой группы населения полностью вакцинированы.

При этом Валенски сказала, что «некоторые вакцинированные могут быть заразными и распространять вирус» - по сути, первое столь открытое признание того, что и привитые люди могут болеть и быть переносчиками вируса. Ведь до недавних пор о том, что вакцины не дают стерилизующего иммунитета, говорили только специалисты-вирусологи, а чиновники, наоборот, всячески старались подтвердить обратное. Так, 21 июля президент Джо Байден заявил: «Вы не заразитесь COVID-19, если сделаете эти прививки».

Дельта и Лямбда приветствуют вас

По определению CDC, «значительная» передача вируса означает от 50 до 100 случаев на 100 000 человек в течение 7-дневного периода, а «высокая» передача - более 100 случаев на 100 000. Валенски заявила, что в некоторых регионах страны данный показатель превышает 300 случаев. На данный момент 46% округов США имеют статус «высокий уровень передачи» и 17% - «значительная передача». Среднее количество новых случаев заражений в США за семь дней выросло на 53% по сравнению с предыдущей неделей. За 80% заражений отвечает новый вариант «Дельта», который впервые был обнаружен в Индии.

По состоянию на 27 июля в 21 регионе был зафиксирован «высокий» уровень вирусного распространения, в том числе в штатах Невада, Юта, Аризона, Вайоминг, Небраска, Канзас, Оклахома, Техас, Луизиана, Арканзас, Миссисипи, Алабама, Джорджия, Флорида, Южная Каролина, Северная Каролина, Теннесси, Кентукки, Миссури, Коннектикут и Аляска.

А на горизонте уже маячит другой вирусный вариант – «Лямбда», впервые обнаруженный в Перу. Как утверждает Infection Control Today, этот штамм может быть еще более устойчивым к вакцинам, чем «Дельта». Первый случай заболевания им в США уже зарегистрирован в методистской больнице Хьюстона.

Понятно, однако, что и «Дельта», и «Лямбда» – не последние варианты. Вирус постоянно эволюционирует, как и все живое в природе. И Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже заявила, что штамм «Дельта» в ближайшее время станет доминирующим во всем мире. При этом ВОЗ признала, что высокая заразность не равна, к счастью, повышенной летальности: во всем мире наблюдается устойчивое снижение смертности среди инфицированных COVID-19. Эта же статистика применима и к США. Так, количество новых случаев вновь приближается к отметке 50 тысяч в день (что в последний раз наблюдалось зимой до начала масштабной иммунизационной кампании), а вот число погибших колеблется в районе 300 человек в день (в январе этот показатель был порядка 4500 человек).

Постоянно повышенный градус истерик «мы все умрем из-за очередного высоко заразного штамма» приведет лишь к тому, что в обществе выработается иммунитет – но не против вируса, а против бесконечного запугивания. Да и регулярные изменения в правилах не способствуют доверию к тому, что говорят власть имущие.

Маски снять, маски надеть

Напомним, 13 мая CDC выступил с весьма противоречивым и спорным заявлением, разрешив полностью вакцинированным от COVID-19 людям не носить маски в общественных заведениях. В то время число случаев заболевания резко снижалось, а «Дельта» еще не распространялась так активно.

Однако разрешение не носить маски в помещениях вызвало такой шквал критики, что в CDC вынуждены были оправдываться: ведь незадолго до нового руководства чиновники настаивали на том, что нужно носить не одну, а две маски одновременно, а Рошель Валенски предупреждала, что быстрое снятие карантинных ограничений приведет к резкому росту заболеваемости, и говорила о «неминуемой гибели».

Что же изменилось с мая? Виной быстрому росту заражений стала не «Дельта». Винить в происходящем сейчас мы можем только себя – наше общество провалило тест на доверие. Никто не спрашивал у людей без масок доказательств их вакцинации, чем немедленно воспользовались и те, кто не привит. Не говоря уже о поспешности такого решения: ведь на тот момент полностью не была привита даже половина взрослого населения.

- Если бы все непривитые люди проявили ответственность и продолжали носить маски, мы бы не увидели такого роста заболеваний, - заявил доктор Али Хан, бывший сотрудник CDC, а сейчас декан колледжа общественного здравоохранения Университета Небраски.

Однако чиновники преподнесли разрешение не носить маски как пресловутую морковку, которую держит на длинной палке хозяин, восседающий на осле. Осел идет – морковка впереди, цель ясная и понятная. И так же, как хозяин, направляющий осла в нужную ему сторону, власти хотели привести колеблющихся к идее прививаться.

Не вышло. Согласно недавнему опросу, проведенному Центром исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC, среди взрослых американцев, которые еще не получили вакцину, 35% «вероятно, не будут ее делать», а 45% «определенно не будут». 16% опрошенных заявили, что «возможно, привьются» и только 3% сказали, что «сделают это обязательно».

Поэтому рост заболеваний – когда при полной отмене всех ограничений смешались и привитые, и непривитые – был вполне ожидаем и логичен. Однако CDC держался до последнего, отказываясь отменять рекомендацию о ненужности масок для вакцинированных. Вирусологи и эпидемиологи настаивали на возвращении масок. Упорство и медлительность CDC объясняется просто: власти справедливо опасались, что требование носить маски вакцинированным еще больше оттолкнет американцев, сомневающихся в эффективности и необходимости прививаться. Действительно, зачем колоться, если все равно все в масках? И теперь вместо того, чтобы признать собственную ошибку, CDC обвиняет в росте заражений новый вирусный штамм и продолжает нагнетать панику.

- Никто не хочет отступать, но мы должны иметь дело с фактами, а они говорят о том, что сейчас сложилась довольно пугающая эпидемическая обстановка, - заявил руководитель кафедры медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Роберт Вахтер. – Я думаю, самая большая ошибка заключалась в том, что мы просто не ожидали, что такое большое количество населения откажется от вакцинации.

Главный хирург США Вивек Мурти заявил, что маски помогут сократить распространение вируса, но «вакцинация остается краеугольным камнем прекращения этой пандемии».

- Самое важное, что вакцины по-прежнему работают и очень часто предотвращают госпитализацию, - заявил Мурти. – Я не хочу, чтобы американцы думали, что эти рекомендации по возвращению масок означают, что прогресс в борьбе с COVID-19 потерян.

По данным на 19 июля, было привито более 161 миллиона американцев, и среди них было зафиксировано 5914 «прорывных инфекций». 5601 полностью привитых пациентов были госпитализированы, погиб 1141 человек.

Большая часть страны остается непривитой, несмотря на программы стимулирования и призывы экспертов в области здравоохранения. По данным CDC на 27 июля, только 49,2% населения США полностью вакцинированы.

Основной вопрос сейчас не только в том, носить или не носить маски. Главная задача – восстановить доверие к CDC как к действительно экспертному источнику, что, в свою очередь, поможет нам вместе победить вирус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Масочный режим

Новости региона

Все новости