Ресторан добавляет 15% к каждому чеку под предлогом «равенства»

Расположенный в Миннеаполисе (Миннесота) ресторан Broders’ Pasta Bar решил внести свою лепту в бушующую на просторах Соединенных Штатов «культурную войну», выражающуюся в основном в обвинениях - и контробвинениях - в «расизме», «сексизме», «предубежденности», «нетерпимости» и прочих социальных «грехах».

На своем сайте владельцы ресторана пространно объясняют цель и суть новой ценовой политики, выражающиеся в добавлении 15% к чеку каждого гостя. Это добавление они называют «надбавкой на равенство».

«2020 год был для нас, как и для многих наших соседей, временем самоанализа и размышлений, - говорится на сайте ресторана. – В ответ на проходившие в нашем городе протесты против расовой несправедливости и учитывая потери, которые понес наш ресторан из-за связанных с пандемией коронавируса карантинов, мы решили внести изменения в экономику нашего бизнеса с целью обеспечения справедливой оплаты труда всех работников нашей компании».

«Накопленные в результате 15-процентной надбавки средства будут направлены на оплату труда наших работников, включая сверхурочные, на оплату страховки и другие программы помощи», - говорится на сайте. Так что «новая ценовая политика» направлена, скорее, не на достижение «расовой гармонии», а на переложение части зарплаты работников ресторана на плечи его клиентов. И чтобы не было сомнений, против кого направлена «новая политика», сайт добавляет: «Исследования в ресторанной индустрии обнаружили предубежденность в отношении к чернокожим или «коричневым» официантам, которые получат меньше чаевых, чем их белые коллеги».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Плата за «расизм»

Новости региона

Все новости