Многомиллионное пожертвование позволило отменить плату за обучение в Йеле

Школа драматических искусств при Йельском университете после получения пожертвования в 150 миллионов долларов от миллиардера и филантропа Дэвида Геффена объявила, что не будет больше взимать плату за обучение.

«Бесплатное образование стартует нынешней осенью и будет доступно для всех настоящих и будущих студентов, - заявил ректор Йеля Питер Саловей. – Они смогут начать свою карьеру без финансового бремени, которое раньше несли».

Это самое крупное из известных нам пожертвований в истории американского театра, говорится в заявлении администрации университета. Имя Дэвида Геффена будет присвоено Школе драматических искусств, которую в свое время окончили такие театральные и голливудские знаменитости, как Мерил Стрип, Пол Ньюмен и Кортни Вэнс.

Геффен, родившийся в Бруклине в семье иммигрантов из России, нажил свое состояние в индустрии музыкальной записи. Он говорит, что изначально это была идея администрации Йеля, но потом он сам понял, что этот университет «является тем самым местом, где можно было начать переосмысливать порядок финансирования обучения драматическим искусствам». «Йельская школа дает одно из самых лучших образований актерам, драматургам, режиссерам, дизайнерам и театральным менеджерам из самых разных слоев общества, - добавил Геффен. – И отмена платы за обучение позволит расширить круг талантливых людей, помогая им развивать и совершенствовать свои способности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Плата за обучение – ноль

Новости региона

Все новости