Благотворительный фонд «Make a wish» осуществляет желания только привитых детей

Речь идет о больных детях в терминальной стадии

Руководство благотворительного фонда Make-A-Wish продемонстрировало особые глубины нравственного падения, заявив, что будет осуществлять желания только тех больных детей, кто уже привился от COVID-19.

Речь идет о больных детях в терминальной стадии
Фото: Unsplash.

Make-A-Wish Foundation - это международный благотворительный фонд, основанный в 1980 году. Сотрудники организации и волонтеры помогают исполнять желания смертельно больных детей от 2,5 до 18 лет. По сути, задача фонда – доставить своим подопечным последнюю радость в жизни: кого-то познакомить с известным актером или спортсменом, кого-то покатать на вертолете или свозить на концерт любимой группы. Единственное «но»: исполнение желания должно быть одобрено лечащим врачом.

Собственно, именно к рекомендациям педиатров и прислушалось руководство фонда, выступив с таким громким заявлением. Генеральный директор и президент Make-A-Wish Ричард Дэвис записал видеообращение, в котором говорится, что с 15 сентября фонд возобновит исполнение желаний, связанных с авиаперелетами или посещениями массовых мероприятий, но они будут доступны только для тех детей, кто уже полностью привит (то есть должно пройти минимум две недели после получения второй дозы вакцины). По словам Дэвиса, такое решение было принято после консультации с врачами, а также по рекомендациям Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американской академии педиатрии, которые призывают родителей массово вакцинировать своих детей. Дэвис сказал, что фонд не требует доказательства вакцинации, но родители должны будут подписать соглашение, удостоверяющее, что и они, и их дети, чьи желания нужно исполнить, полностью привиты.

Видеообращение было встречено резкой критикой в ​​соцсетях. Родители смертельно больных пациентов оставили возмущенные комментарии: «Какой позор! Среди многих других проблем со здоровьем у моего сына проблемы с дыханием, и врач не советовал его прививать. Мы были абсолютно опустошены, узнав, что его желание не может быть выполнено». «Правильно ли я понимаю, что дети, у которых есть неизлечимые заболевания, не смогут добиться исполнения своей мечты без вакцинации? На данный момент я не могу придумать ничего более бессердечного». «Дети младше 12 лет не имеют права на вакцинацию, но им автоматически отказывают». «Фонд был создан ради того, чтобы исполнять желания, а не чтобы подменять собой врачей и заниматься здоровьем наших детей».

Возникает и вполне естественный вопрос: учитывая, что сейчас вакцина от Pfizer разрешена лишь для экстренного применения и долгосрочных испытаний не проводилось, неизвестно, как эта прививка скажется на больных детях. А если исходить из принципа «они все равно смертельно больны», то это уже получается логика безумного доктора Менгеле, ставившего свои эксперименты на обреченных.

После разразившейся бури фонд Make-A-Wish выпустил специальный пресс-релиз, в котором утверждается: «Мы уважаем свободу выбора каждого. Мы понимаем, что есть много семей, дети которых еще не имеют права на вакцинацию, и мы также знаем, что есть семьи, которые не готовы к тому, чтобы прививать своих детей». Весьма расплывчато заявляется, что фонд будет исполнять желания всех детей, а что касается требований к вакцинации для авиапутешествий или посещения масштабных мероприятий, то «мы с нетерпением ждем объявления об отмене этих ограничений, как только позволит руководство CDC». Исключения фонд Make-A-Wish сделает для таких детей от 12 лет и старше, чья болезнь, в соответствии с медицинским заключением, находится уже в терминальной стадии.

Очевидно, что, желая сгладить ситуацию, руководство фонда лукавит: нет требований CDC, запрещающих авиаперелеты непривитым путешественникам. Непривитые имеют точно такие же права, просто они должны сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 1-3 дня до поездки, носить маску в самолете и соблюдать социальную дистанцию, а также сдать тест через 3-5 дней и оставаться на карантине в течение недели после поездки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 16 июля 2021

Заголовок в газете: Желание для самого привитого

Новости региона

Все новости