В Аризоне готовят для казней газовую камеру

Департамент исправительных заведений Аризоны потратил более $2000 на приобретение химических ингредиентов, необходимых для изготовления смертельного газа цианид водорода – того самого «Циклона Б», который нацисты использовали в своих лагерях смерти, в том числе в Освенциме.

Одновременно проводятся работы по обновлению газовой камеры в тюрьме города Флоренс, где будут казнить приговоренных к смерти заключенных.

Проведенная в августе проверка подтвердила работоспособность и герметичность камеры, построенной в 1949 году и в последний раз использованной в 1999 году. Администрация штата все еще планирует казни преступников с помощью инъекций летальных препаратов, несмотря на их нехватку, для чего в октябре был закуплен фенобарбитал на сумму 1,5 млн долларов. Закон штата позволяет приговоренным к смертной казни сделать выбор между летальной инъекцией и газовой камерой.

Цианид водорода будут получать непосредственно в газовой камере во время казни путем соединения цианида натрия с серной кислотой. В газовой камере в последний раз в 1999 году казнили вооруженного грабителя Уолтера Лагранда, который «умирал в судорогах в течение 18 минут». А казни с помощью летальной инъекции были приостановлены в 2014 году после того, как на процедуру казни потребовалось два часа и 15 повторных инъекций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Неприятная ассоциация

Новости региона

Все новости