Рано радоваться: Нью-Йорк празднует победу над COVID-19

Больше года прошло с тех пор, как в Нью-Йорке объявили карантин в связи с пандемией коронавируса. 15 июня губернатор штата Эндрю Куомо объявил: жители штата победили в этой битве.

Рано радоваться: Нью-Йорк празднует победу над COVID-19
Фото: Unsplash.

Губернатор отрапортовал, что в штате «достигнут установленный президентом Байденом порог: по крайней мере 70% взрослого населения привиты одной дозой». Поэтому власти штата сняли вообще все ограничения: маски и социальное дистанцирование больше не требуются на спортивных и культурных мероприятиях, в ресторанах и магазинах, офисах и общих помещениях в жилых зданиях, в тренажерных залах, кинотеатрах, салонах красоты и семейных развлекательных центрах. Согласно ныне действующему руководству CDC, маски нужно носить лишь в школах, общественном транспорте и медучреждениях.

Чтобы отпраздновать возвращение к жизни, по всему штату 15 июня прогремели фейерверки, а все государственные здания, включая Эмпайр-стейт-билдинг, были подсвечены синими и золотыми лампочками в честь врачей, пожарных, полицейских – тех, кто был на «переднем фронте», сражаясь с коронавирусом в течение последних 472 долгих дней.

Не хочется, конечно, в бочку с медом добавлять ложку дегтя, но, по данным Департамента здравоохранения штата, на 15 июня одной дозой было вакцинировано 55,9% всего населения, полностью привиты 49,6% жителей. Если же мы говорим только о привитых взрослых (людях старше 18 лет), то официальная статистика такова: 67,6% получили одну дозу, 60,6% привиты полностью. Громко и гордо объявленная цифра «70» ни в одной строке таблицы пока не высветилась. Получается, что власти штата просто вступили в гонку с другими губернаторами: кто скорее объявит о выполнении плана Белого дома по вакцинации и тем самым продемонстрирует поддержку президенту. А жителям штата, уставшим от бесконечных противоречивых указаний, недосуг вникать в такие тонкости: люди просто рады, что можно наконец-то выдохнуть и начать строить планы на дальнейшую, безковидную, жизнь.

Русскоязычные эмигранты как никто знакомы с такими лозунгами из серии «догоним и перегоним». Возникшее ложное чувство безопасности чревато тем, что те люди, которые находятся в группе риска и еще не привились, решат и вовсе этого не делать - действительно, а зачем, если уже все «закончилось»? И вполне возможно, что тогда на горизонте замаячит очередная коронавирусная волна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Нью-Йорк празднует победу над COVID-19

Новости региона

Все новости