Исследование: ученые сравнили иммунитет привитых и переболевших COVID

Исследование Cleveland Clinic, опубликованное на сайте medRxiv (но пока не рецензированное), показывает, что прививки не приносят пользу переболевшим COVID-19. По сравнению с полностью вакцинированными, но никогда не болевшими коронавирусом, невакцинированные, но переболевшие COVID-19, имеют меньший шанс заболеть повторно.

Исследование: ученые сравнили иммунитет привитых и переболевших COVID
Фото: Unsplash.

Участие в исследовании приняли 52 238 сотрудников клиники. Из них 49 659 никогда не болели коронавирусом и 2579 перенесли заболевание и полностью выздоровели. Участников разделили на четыре группы: из 2579 переболевших 1359, или 53%, не прививались; 41% - 22 777 получили вакцину.

В трех группах заболеваемость COVID-19 практически равнялась нулю: среди тех, кто переболел и не привился; среди тех, кто переболел и привился, и среди тех, кто не болел и привился. 99,3% случаев заболевания оказались в группе участников, которые до этого не болели и не были привиты. Оставшиеся 0,7% случаев заболевания были зарегистрированы в группе ранее не болевших, но привитых.

Ученые из Cleveland Clinic считают важным тот факт, что ни один из 1359 непривитых участников, переболевших ранее коронавирусом, повторно не заболел.

Результаты исследования, очевидно, совпадают с позицией доктора Фаучи. В интервью Journal of American Medical Association он сказал, что вероятность заразиться коронавирусом повторно практически ничтожна. Тем не менее Фаучи продолжает рекомендовать вакцинацию переболевшим COVID-19.

Ярым оппонентом Фаучи в этом вопросе является сенатор от штата Кентукки доктор Рэнд Пол. В колонке мнений в Courier Journal Пол пишет:

«Когда человека, переболевшего COVID-19, у которого выработался природный иммунитет, заставляют прививаться – без приведения доказательств пользы процедуры, – это не что иное, как высокомерие. Если у тебя нет доказательств того, что реальное количество людей с приобретенным иммунитетом могут заразиться или заразить других, то, пожалуй, лучше помалкивать».

Сенатор Пол утверждает, что CDC сначала пытался скрыть тот факт, что «не проводились исследования, подтверждающие пользу прививки для переболевших с приобретенным иммунитетом».

Пол говорит, что конгрессмен Томас Масси заставил CDC признать, что рекомендация агентства по вакцинации переболевших не имеет под собой научной основы.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях