Массовая гибель морских коров во Флориде

По данным на конец мая, с начала года во Флориде зарегистрирована гибель 749 морских коров. Это уже больше, чем число этих крупных морских животных, погибших за весь прошлый год, и в департаменте защиты дикой природы полагают, что в этом году будет значительно превышен рекордный показатель 2018 года – 804.

Если учесть, что, по подсчетам экспертов, в штате сохранилось всего около 7500 морских коров, такое развитие событий вызывает тревогу у экологов. Главной причиной гибели морских коров считают загрязнение морских вод. В частности, стоки удобрений, ядовитых химикалий и микропластика приводят к цветению водорослей, состоящих из простейших микроорганизмов, уничтожающих морскую траву – основную пищу морских коров.

Особенно это явление проявляется в лагуне реки Индиен – внутреннем, часто посещаемом морскими коровами лимане, где с 2009 года исчезла почти половина морской травы. Нехватка морской травы, считают эксперты, может означать, что морские коровы просто умирают от голода. Экологи обвиняют бывшего губернатора штата (и нынешнего сенатора) Рика Скотта в том, что он ослабил ограничения, касающиеся защиты окружающей среды. Два члена Палаты представителей от Флориды – республиканец Брайан Маст и демократ Стефани Мэрфи – внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, предусматривающий увеличение федеральных фондов, направленных на защиту морских коров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Жертвы загрязнения

Новости региона

Все новости