Сенаторы требуют отставки Фаучи

Директор NIAID спонсировал лабораторию в Ухане, несмотря на риск пандемии

После того, как президент Джо Байден поручил американским разведывательным службам удвоить усилия в стремлении расследовать происхождение вируса SARS-CoV-2, сообщения о потенциальной лабораторной утечке посыпались, как из дырявого мешка.

Директор NIAID спонсировал лабораторию в Ухане, несмотря на риск пандемии
Фото: Unsplash.

И если раньше сторонников этой версии стыдили и упрекали в самых разных грехах – от поддержки конспирологических теорий до расизма по отношению к азиатам в целом, то теперь исследования, подтверждающие «лабораторную» версию, дождались своего часа и активно публикуются.

«Мы знали об этом раньше»

Совместное британо-норвежское исследование утверждает, что вирус был создан в лаборатории в Ухане, а затем ее сотрудники пытались «замести следы» с помощью «ретроинженерии», чтобы создалось впечатление, что он произошел от летучих мышей.

Работа британского профессора Ангуса Далглиша и норвежского доктора Биргера Соренсена должна быть опубликована в ближайшее время в научном журнале Quarterly Review of Biophysics Discovery, но ученые уже рассказали британской газете Daily Mail о некоторых ключевых моментах. Они изучили всю доступную информацию об экспериментах, проводившихся в уханьской лаборатории в период с 2002-го по 2019 год, и уверяют, что китайские ученые, некоторые из которых работали совместно с американскими университетами, нашли возможность для создания коронавируса. Так, исследование под названием Gain of Function («Прирост функциональности») включало опыты по изменению природных вирусов с целью сделать их более заразными и/или вирулентными для того, чтобы они могли реплицироваться в человеческих клетках в лаборатории. Сама по себе цель исследования Gain of Function – вполне гуманистическая, таким образом специалисты изучают потенциальное воздействие на людей вирусов, чтобы опередить возможные вспышки новых заболеваний. Но, как и любое исследование, связанное с опасными материалами, Gain of Function также имеет особые риски. Именно поэтому в 2014 году администрация Барака Обамы запретила финансирование подобных научных манипуляций с 22 вирусами, включая грипп и связанные с ним респираторные заболевания, такие как SARS и MERS.

Далглиш и Соренсен утверждают, что китайские ученые взяли за «основу» естественный коронавирус, обнаруженный у пещерных летучих мышей, и наложили на него новый «шип», превратив его в смертельный и очень заразный SARS-Cov-2. В качестве одного из доказательств приводится ряд из четырех аминокислот, которые эксперты нашли в шипе SARS-Cov-2. Все аминокислоты имеют положительный заряд, что заставляет вирус плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, как магнит, и, таким образом, становиться более заразным. Но поскольку, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, в естественных организмах редко можно найти даже три таких соединения в ряд, а уж четыре в ряд – это «крайне маловероятно». «Законы физики означают, что у вас не может быть четырех положительно заряженных аминокислот подряд. Единственный способ получить это - искусственно изготовить его», утверждается в статье. Таким образом, SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, – это «манипулируемый химерный вирус». Далглиш и Соренсен считают, что вирус ускользнул из лаборатории из-за низкого уровня безопасности, иначе говоря, в результате банальной халатности.

Исследование Далглиша и Соренсена фактически стоит в одном ряду с публикацией в журнале BioEssays от 17 ноября 2020 года Россаны Сегрето и Юрия Дейгина под названием «Генетическая структура SARS‐CoV‐2 не исключает лабораторного происхождения». Они тоже утверждали: «Геномный анализ показывает, что SARS-CoV-2, вероятно, является химерным. Такие вирусы могут возникать в результате естественной рекомбинации или вмешательства человека».

Наша газета уже писала о подобных «химерных» вирусах, созданных в лабораториях. В 1999 году группа из Утрехтского университета использовала целевую рекомбинацию РНК для создания химеры CoV «кошка-мышка», поменяв местами свойственные этим разным биологическим видам белки. В 2007 году вирусолог Ши Чжэнли (она получила мировую известность именно за изучение вирусов, свойственных летучим мышам) в Уханьской лаборатории создала серию химерных шипованных белков CoV «человек-летучая мышь, или Бэтмен», пытаясь определить, что именно наделяет CoV способностью переходить от одного вида к другому. В 2008 году группа Ральфа Барика из Университета Северной Каролины создала химерный CoV, соединив белки шипов вируса из летучих мышей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В 2015 году Ши Чжэнли и Ральф Барик объединили свои усилия и опубликовали статью, в которой описывалось создание другого синтетического химерного вируса. В статье 2017 года Ши Чжэнли сообщила уже о создании восьми химерных вирусов.

Несмотря на это, группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая ездила в Китай в феврале этого года, категорически отказалась даже рассматривать версию лабораторной утечки. Один из экспертов группы, ученый с мировым именем Питер Дасзак заявил журналу Science: «У нас есть выбор: встать и поддержать коллег, которые ежедневно подвергаются нападкам и угрозам от сторонников теории заговора, или просто закрыть глаза на происходящее». Все, как в плохом детективе: ученые прикрывают своих китайских коллег, пользуясь своим авторитетом. Но при этом не стоит забывать, что тот же Дасзак является руководителем некоммерческой организации EcoHealth Alliance, через которую много лет велось финансирование той самой лаборатории в Ухане. Деньги через него отправляли, в том числе, фонд Билла и Мелинды Гейтс и американский Национальный институт здоровья.

Так говорил Фаучи

Не исключено, впрочем, что у Уханьской лаборатории был и более высокий покровитель. Издание The Weekend Australian Magazine сообщило, что в декабре 2017 года Национальный институт здоровья (NIH) самовольно возобновил финансирование исследований Gain of Function и выделил около $600 000 Уханьскому институту вирусологии. Несмотря на то, что 11 мая во время слушаний на Капитолийском холме Фаучи уверял, что NIH «никогда не финансировал и не финансирует такие исследования», издание доказывает, что Уханьская лаборатория получила как минимум три гранта. Однако тогдашний президент Дональд Трамп, директор ЦРУ Майк Помпео и член Совета национальной безопасности Мэтью Поттинджер не были проинформированы об этом доктором Фаучи.

25 мая Фаучи вынужден был признать, что деньги действительно были предоставлены лаборатории через EcoHealth Alliance на «скромное сотрудничество с очень уважаемыми китайскими учеными, мировыми экспертами по коронавирусу». При этом категорически отрицал, что деньги пошли на опасные исследования. «Откуда вы знаете, что китайские ученые не лгали вам и действительно использовали деньги для улучшения функциональных исследований?» — спросил Фаучи сенатор от Луизианы Джон Кеннеди. На это Фаучи ответил: «Этого никогда нельзя знать [наверняка]».

В итоге сенаторы-республиканцы требуют сейчас досрочного увольнения доктора Фаучи. Сенатор от штата Огайо Уоррен Дэвидсон даже представил законопроект FIRED (Fauci Incompetence Requires Early Dismissal), заявив: «Доктор Фаучи представляет собой все, о чем предупреждал нас президент Эйзенхауэр: научно-техническая элита ведет страну к своим собственным целям». Дэвидсон предлагает ограничить срок пребывания на должности директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) 12 годами. В настоящее время эту должность занимает Фаучи, который возглавил NIAID еще в 1984 году. Законопроект решает часто упускаемую из виду проблему: отсутствие подотчетности не избираемых чиновников.

Член Палаты представителей Гай Решенталер от штата Пенсильвания также призвал Фаучи уйти в отставку: «Он был неправ, непоследователен или намеренно вводил в заблуждение на протяжении всей пандемии. В январе 2020 года он заявлял, что риск заразиться для американцев невысок, противодействовал запрету президента Трампа на авиасообщение с Китаем, ошибочно предсказывал резкий рост заболеваний в Техасе после отмены карантинных ограничений, приписывал себе спасение жизней».

Согласно публикации в The Weekend Australian Magazine, Фаучи уверял, что продолжение опасных исследований Gain of Function стоит риска пандемии. В октябре 2012 года в Американском обществе микробиологов Фаучи задавался вопросами: «Что будет при маловероятном, но возможном повороте событий, если ученый заразится вирусом и в конечном итоге это вызовет пандемию? Ученые, работающие в этой области, могут сказать - как и я, - что преимущества таких экспериментов и получаемые в результате знания перевешивают риски».

Париж, как известно, стоит мессы – вопрос в том, стоят ли научные эксперименты более 3,5 миллиона жизней, унесенных пандемией COVID-19, в том числе более 594 тысяч погибших американцев?

Получается, что доктор, который, кстати, является самым высокооплачиваемым федеральным американским чиновником (в 2019 году он заработал $417 608), сначала не сообщил руководству страны о выделении грантов на опасные исследования, потом уверял, что «никогда» не одобрял возобновление финансирования, а сейчас вынужден был признать: мы дали деньги, но при этом попросили китайских ученых не проводить эти исследования.

Китай против, Facebook за

Официальная реакция китайских властей на вновь возобновившиеся разговоры о возможной лабораторной утечке была вполне ожидаемой. Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что выяснением происхождения коронавирусной инфекции должны заниматься ученые, а не спецслужбы: «Не нужно ради политических целей подрывать международное сотрудничество по выяснению источника вируса».

Политические цели в этом расследовании, безусловно, есть, но у каждой стороны следствия они разные. На фоне всего происходящего практически незамеченным прошло признание главного корреспондента ABC News в Белом доме Джонатана Карла, который сказал, что многие репортеры просто боялись показаться смешными или подвергнуться остракизму и поэтому не настаивали на расследовании лабораторной версии: «Эта идея была впервые выдвинута Майком Помпео, госсекретарем Дональда Трампа, и, похоже, некоторые вещи могут быть правдой, даже если об этом говорит Дональд Трамп».

Подобное заявление не удивительно для тех, кто знаком с советской киноклассикой: принцип «эта нога у кого надо нога» никто не отменял. Вот и руководство Facebook заявило, что больше не будет удалять утверждения или предположения о рукотворном происхождении коронавируса. А ведь раньше, когда редакция «В Новом Свете» пыталась поделиться с подписчиками нашей страницы статьями, где упоминалась эта версия, Facebook нещадно блокировал или удалял эти сообщения.

Facebook при этом «продолжит работать с экспертами в области здравоохранения, чтобы идти в ногу с меняющимся характером пандемии, и будет регулярно обновлять нашу политику по мере появления новых фактов и тенденций». Колебание с линией партии – это очень полезное по нынешним временам умение, однако не стоит забывать, что общественность интересует не гибкость позвоночников различных чиновников и владельцев IT-корпораций, а правда. Крайне важно выяснить, как же на самом деле началась эта пандемия коронавируса, потому что такое понимание даст человечеству возможность предотвратить следующую.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Кто заплатил за вирус

Новости региона

Все новости