Рост антисемитизма в школах и колледжах заставил родителей объединиться

Девиз организации Club Z: просветить и защитить

По данным Антидиффамационной лиги (ADL), антисемитизм в Америке достиг небывало высокого уровня. Всего за две первые недели мая количество антисемитских инцидентов выросло на 75% по сравнению с прошлым месяцем.

Девиз организации Club Z: просветить и защитить
Фото: Unsplash.

Кривая роста увеличивается год от года: по данным ADL, в 2020 году было зарегистрировано 327 инцидентов в еврейских учреждениях, включая синагоги, школы и общественные центры, что на 40% больше, чем в 2019 году. Опрос, проведенный ADL среди американских евреев 18 лет и старше, показал, что 63% испытали или были свидетелями антисемитизма за последние пять лет. 59% респондентов в опросе этого года заявили, что они чувствуют себя в меньшей безопасности, чем десять лет назад, а 49% выразили опасения насильственного нападения в синагоге. 36% заявили, что сталкивались с той или иной формой антисемитизма онлайн. ADL задокументировала «тревожный рост антисемитизма» в соцсетях, включая Facebook, Instagram, Twitter и TikTok. Только с 7 по 14 мая в Twitter было опубликовано более 17 000 твитов с различными вариантами фразы «Гитлер был прав». Предупреждают эксперты и о небывалом росте антисемитизма в университетах.

Еврейских родителей, чьи дети учатся в старших школах или колледжах, все происходящее не может не настораживать. Поэтому все чаще и чаще возникает вопрос: как научить своего ребенка реагировать на подобные инциденты? Однажды этим вопросом задалась и Маша МЕРКУЛОВА, основательница Club Z, единственной в Америке общественной образовательной организации для старшеклассников из еврейских русскоязычных семей.

- В Америку я приехала из Минска в 1992 году, еще с советским загранпаспортом. Любопытно, но в детстве я не очень задумывалась о своем еврействе. Мама Римма Львовна приносила раз в год обгоревшую мацу, мы ее ели, она что-то рассказывала про Египет – ну, на этом вроде и все. Мама была таким типичным советским доктором, на полторы ставки в поликлинике и на «Скорой помощи», то есть она все время либо работала, либо спала. О еврейском воспитании никто особо не задумывался, и я росла обычным советским ребенком. А мой папа был русским, так что и в школьном журнале у меня было записано, что я русская. Впервые о том, что я еврейка, мне сказала паспортистка, когда я в 16 лет заполняла анкету на получение паспорта. Так что в паспорте мою национальность уже «исправили». Но, опять же, я все равно была очень далека от еврейской темы. И когда мы приехали сюда, я полностью окунулась в новую жизнь. Я хотела быть американкой.

Шло время, я отучилась и начала работать медсестрой в родильном отделении. И я хорошо запомнила один момент, ставший, скажем так, поворотным. 2006 год, война между Израилем и «Хезболлой» в Ливане. У нас на работе было много медсестер из Ирландии, очень симпатизировавших Палестине. И вот они сидели, обсуждали в очень негативном по отношению к Израилю ключе все происходящее. Я молчала, потому что совершенно не знала, что им сказать. И тут зашла старшая медсестра. Она была родом из Ганы, училась в Лондоне – ну то есть вообще никакого отношения ни к Израилю, ни к еврейству не имела. Неожиданно она разложила нам все по полочкам – и историческую, и морально-этическую, и прочие стороны вопроса с израильской позиции. Я подняла челюсть с пола и пошла учиться. И два года самостоятельно изучала историю еврейского народа, ближневосточный вопрос и политические перипетии вокруг него. Также я ходила на разные произраильские демонстрации, тоже многому там научилась, но в итоге поняла, что хотела бы сделать что-то большее.

В то время мой сын учился в еврейской общеобразовательной школе, и я осознала, что его одноклассники не знают ничего о современной политической жизни в Израиле. Они знают иврит, знают религиозные традиции, умеют петь песенки, но совершенно теряются, столкнувшись с самым бытовым антисемитизмом, отрицающим право на существование Израиля. Да и родители тоже мало что знают, потому что информация в большинстве американских СМИ подается в искаженном виде. Поэтому в 2008 году, когда в Израиле проходили очередные столкновения, я договорилась со школой и пригласила местного историка, который рассказал о том, что на самом деле происходит в Газе. Пришло на эту встречу пятьдесят человек, и я поняла, что люди действительно хотят узнать правду. И вот я начала постепенно организовывать такого рода мероприятия. Например, приглашала замечательного ученого, востоковеда и арабиста Мордехая Кейдара. Это его слова: «Израиль должен отбросить всяческие колебания, выказывающие ощущения того, что мы здесь временные жильцы и что враги могут питать надежды уничтожить все то, что мы построили здесь, на земле наших предков». С ним мы провели одиннадцать встреч, настолько высок был спрос! Все желающие его послушать приходили бесплатно, я находила спонсоров – и так возник вопрос о том, кто такая Маша. Я же была такая… массовик-затейник, как это называлось бы в советские времена. А здесь мне говорили: «Придумай уже организацию, чтобы было солидно». И так при помощи двух спонсоров - русскоязычных еврейских иммигрантов, инженеров, которые были заинтересованы в поддержке еврейских студентов, родился Club Z.  

Одновременно я работала добровольцем в еврейской студенческой организации в Калифорнийском университете в Беркли. И там у ребят такая же история: они за Израиль, они ощущают себя евреями, многие из них, как и мой сын, окончили еврейские школы, но они абсолютно ничего не знают о современном положении дел. Они теряются и не могут объяснить разницу между войнами 1948-го и 1967 годов, не знают, как реагировать на обвинения в «оккупации», не умеют отстаивать свои права. А вокруг них – пропалестинские организации, преподаватели, вывешивающие в классах палестинские флаги и постеры с требованиями «интифады», поддержка движения BDS, призывающего к «бойкоту, изоляции и санкциям против Израиля». Мы платим такие деньги за образование, а наши дети оказываются один на один с происходящим, не могут даже ничего ответить. Ведь тема арабо-израильского конфликта не обсуждается честно в школах. Чаще всего им преподносят одну сторону вопроса – как, например, в Лос-Анджелесе, где на днях профсоюз учителей (UTLA) выпустил резолюцию, осуждающую Израиль в его последнем конфликте с ХАМАС. Главы отделений UTLA проголосовали за поддержку резолюции, которая прямо призывает к поддержке движения BDS и прекращению всей финансовой поддержки Израиля со стороны США, «забыв» при этом, что ХАМАС рассматривается и Америкой, и Евросоюзом как террористическая организация. Не говоря уже о том, что учительский профсоюз в принципе не должен заниматься международной политикой! То есть мы, отправляя наших детей учиться, выпускаем их на битву, причем безоружными.

К сожалению, антисемитизм начинает распространяться уже и в старших классах школ. Поэтому мы решили, что в Club Z нужно учить еврейских подростков не стыдиться и не бояться сионистских идей, уметь грамотно вести дискуссии, знать и отстаивать свои права. Сначала это была группа из 10 мальчиков, включая моего сына, потом к нам присоединились девочки, и вот сейчас у нас есть отделения в Калифорнии, Нью-Йорке и Северной Каролине. Мы думаем расширяться и открывать классы во Флориде, нас активно зовут в Техас, еще хотелось бы охватить Бостон и Миннесоту. В основном у нас, конечно, дети из русскоговорящих семей. Почему? Потому что их родители еще помнят, что такое, когда морды бьют.

Система обучения такова: год начинается с совместной поездки регионального отделения Club Z. В течение нескольких дней перед нашими слушателями выступают приглашенные лекторы, да и дети за это время знакомятся и становятся друзьями. Еженедельно в течение всего учебного года мы собираем учеников на разные лекции (есть и возможность учиться онлайн), а в середине года все без исключения дети должны побывать на нашей национальной конференции Club Z. Раньше она проходила в Калифорнии, в следующем учебном году, возможно, пройдет во Флориде. Мы устраиваем такие встречи специально, потому что наша организация не только образовательная, мы одна семья, мы поддерживаем друг друга. Например, сейчас, когда был конфликт между Израилем и ХАМАСом, наши дети из разных штатов организовали собственный чат в WhatsApp. Там можно найти ответы на вопросы типа «Мои одноклассники сказали, что ХАМАС прав», «меня обвиняют и дразнят, как мне реагировать?».

Почему в школах такое происходит? Учителя во время летних каникул должны прослушать определенное количество часов разных лекций, это называется «профессиональное развитие». И вот они приходят на такую лекцию, где их поят, кормят, дают им уже готовый план занятий, наглядные пособия – им даже думать не надо. Потом они повторяют услышанное в своих классах. А вот если им начинать задавать вопросы, то получится совсем другая картина. У одного нашего ученика в школе была такая история. Учитель рассказывал детям про оккупацию, геноцид Газы и так далее. Наш ребенок начал спрашивать: как началась война 48-го года, что значит «земли в обмен на мир» и так далее. И педагог растерялся, а другие дети в классе увидели, что не все так однозначно. Потом учитель сказал, что все карты и план урока просто скачал с сайта Университета Аризоны и понятия не имел обо всем остальном.

Среди наших лекторов, кстати, есть и неевреи. Я специально их приглашаю, чтобы дети увидели, что еврейский вопрос – это не о национальности или религии, а о праве народа на существование, о морали, если хотите. Для меня лично сионизм – это синоним справедливости.

Через два года обучения мы выдаем нашим выпускникам дипломы об окончании курса. Я спокойна за них: они всегда смогут грамотно ответить тем, кто на них нападает. Но и после того, как ребенок закончит Club Z, мы его не бросим: это же наше дитя! Мы помогаем с поиском стипендий, грантов, с организацией еврейских мероприятий в кампусах, а если требуется, то и с поиском юридических фирм, которые будут защищать студента в случае антисемитских проявлений в колледже. На днях в Калифорнийском университете было слушание «студенческого правительства» по поводу BDS, так весь наш педагогический состав проверял факты, готовил вопросы и помогал писать речь для одной студентки, продумывал стратегию, собирал группу поддержки. В итоге слушание провалилось, потому что студенты отказались единогласно одобрить резолюцию в поддержку этого пропалестинского, а по сути антисемитского, движения.

У нас на саммите выступала Адела Кохаб. Она была ученицей Нью-Йоркского университета (NYU), когда подала в Департамент образования жалобу на колледж за неспособность защитить еврейских студентов от преследований, – и ее примеру последовали и другие студенты по всей стране! В декабре 2019 года по приглашению президента Трампа Адела выступала на Национальном саммите Израильско-американского комитета. Через три дня после саммита Трамп подписал указ, признающий, что евреи – это народ, раса, а антисемитизм отныне подпадает под действие раздела Закона о гражданских правах от 1964 года, который запрещает государственное финансирование тех программ или организаций, которые проповедуют дискриминацию по признаку расы или национального происхождения.

Опыт Аделы, безусловно, надо ставить в пример будущим еврейским студентам – даже один человек может повлиять на решение государственного уровня, надо только верить в свою правоту и активно отстаивать свои идеи.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Просветить и защитить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру