Летним лагерям разрешили частично отказаться от масок

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в очередной раз обновил требования к работе детских лагерей этим летом.

Летним лагерям разрешили частично отказаться от масок
Фото: Unsplash.

Теперь в группах, где все – и персонал, и дети – полностью привиты от COVID-19, можно отказаться от ношения масок и соблюдения социальной дистанции. В тех лагерях, где есть дети до 12 лет, которые еще не имеют права на вакцинацию, нужно носить маски в помещениях. Кроме того, рекомендуется по-прежнему надевать маски в случае, если дети находятся в тесном контакте друг с другом даже на улице, например, играют в футбол.

Ранее CDC подверглись резкой критике за рекомендации носить маски на улице этим летом, хотя вероятность заразиться на открытом воздухе крайне мала. «В общем, людям не нужно носить маски на открытом воздухе. Это относится как к невакцинированным, так и к полностью привитым людям из-за низкого риска передачи инфекции на улице, - сказала Эрин Заубер-Шац, глава Целевой группы CDC. – Но бывают моменты, когда вам все же следует их надевать».

Директор CDC Рошель Валенски подтвердила приверженность этим рекомендациям, заявив, что таким образом можно предотвратить вспышки инфицирования в лагерях. При этом в CDC подчеркнули, что руководство летних лагерей должно следовать требованиям властей штата.

Власти штата Нью-Йорк уже огласили новое руководство для летних лагерей. Теперь все дети, независимо от статуса вакцинации, должны надевать маски только во время поездок в автобусах на экскурсии. На улице дети могут быть без масок. Руководство лагерей не имеет права требовать, но должно поощрять детей надевать маски. Эти правила касаются как дневных программ, так и лагерей с ночевкой.

Остальная часть требований остается прежней: лагеря должны собирать информацию о вакцинации COVID-19, а также ежедневно проводить тестирование. Кроме того, непривитые сотрудники лагерей должны соблюдать дистанцию с остальным персоналом. Во время занятий в помещении маски нужно по-прежнему носить, если в группе есть непривитые дети.

- Мы очень довольны этим обновленным руководством. Наши лагеря в Нью-Йорке успешно работали в прошлом году без использования масок на открытом воздухе, и лето было безопасным, здоровым и интересным, - заявила Сьюзи Луперт, исполнительный директор Американской ассоциации лагерей в Нью-Йорке и Нью-Джерси. - Детям в этом году лагеря нужны больше, чем когда-либо прежде, и мы готовы приветствовать их снова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Летним лагерям разрешили частично отказаться от масок

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях