OSHA: Работодателей за принудительную вакцинацию можно будет судить

Управление по безопасности и охране труда (OSHA) при Министерстве труда выпустило руководство по вакцинации от COVID-19 для наемных работников в тех случаях, когда работодатели требуют от них прививаться в обязательном порядке.

OSHA: Работодателей за принудительную вакцинацию можно будет судить
Фото: Unsplash.

Основная проблема заключается в том, как классифицировать побочные реакции после вакцинации. Так, в обновленном руководстве OSHA утверждается: если работодатель требует, чтобы сотрудники были вакцинированы в качестве условия работы (или по другим причинам, зависящим от профессиональной деятельности), то да, любая побочная реакция на вакцину от COVID-19 считается связанной с работой. И регистрировать ее следует именно таким образом.

Согласно давно утвержденным правилам OSHA, если в компании работает больше 10 сотрудников, то работодатели обязаны вести учет серьезных производственных травм и заболеваний. Более того, травма, полученная на работе и официально зарегистрированная таким образом, – это потенциальный иск к работодателю и/или компании.

Естественно, что работодатели уже выступили с резкой критикой обновленного руководства OSHA. С одной стороны, на них давит федеральная администрация, требуя прививать как можно быстрее наибольшее количество сотрудников. С другой - никому не хочется оказаться в роли ответчика.

«Правила OSHA могут потенциально отпугнуть работодателей от поддержки своих работников в получении вакцины», - заявил Кевин Кэннон, старший директор службы безопасности и здоровья Associated General Contractors of America. Старший директор по связям с общественностью Associated Builders and Contractors Донна Райхл заявила, что новые правила «привели к серьезному замешательству, и руководители промышленных групп будут запрашивать разъяснения у OSHA». Исполнительный директор Clayco Боб Кларк сказал, что после выпущенного руководства компании «к сожалению, пришлось отказаться от плана обязательной вакцинации всех сотрудников». Он назвал решение OSHA «ужасным» и заявил, что будет обращаться в Конгресс, чтобы добиваться изменения правил.

На данный момент несколько крупных компаний уже заявили, что они изменили или изменят свою политику вакцинации, чтобы только рекомендовать, а не требовать вакцину. Однако работодатели, особенно главы строительных и ремонтных компаний, утверждают, что это серьезно осложнит выполнение плана администрации Байдена по скорейшей вакцинации американцев.

Есть вероятность, что, столкнувшись с сопротивлением работодателей, OSHA пересмотрит это положение в обозримом будущем. Впрочем, пока неясно, будут ли введены отдельные правила для таких отраслей, как строительство, где ответственность и риск определяются иначе. Наверняка другой подход будет и для работников, занятых в медицинской сфере. Так, RWJBarnabas Health в Нью-Джерси, госпитали при Пенсильванском университете и Houston Methodist уже заявили о том, что все их сотрудники должны вакцинироваться от COVID-19 в обязательном порядке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2021

Заголовок в газете: Работодатели под угрозой исков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру