Нью-йоркские школы вернутся к прежнему режиму работы

Нью-йоркские государственные школы в следующем учебном году откроются полностью для очного обучения. Опции «онлайн-обучения» больше родителям и детям не предоставят.

Нью-йоркские школы вернутся к прежнему режиму работы
Фото: Unsplash.

Как заявил мэр города Билл де Блазио, учебный год начнется 13 сентября и ожидается, что все без исключений – и дети, и преподаватели – вернутся в классы. Руководитель Департамента образования (DOE) города Мейша Портер добавила, что в июне в школах пройдут дни открытых дверей, во время которых всем заинтересованным родителям продемонстрируют, каким образом в классах будут обеспечивать безопасность учеников.

Президент Объединенной федерации учителей Майкл Малгрю поддержал решение городских властей, хотя раньше профсоюз требовал подождать с возвращением в классы до полной вакцинации всех сотрудников. По данным на апрель, было вакцинировано 65 тысяч школьных работников из примерно 147 000 сотрудников DOE в целом. Ожидается, что к осени это число увеличится.

- Альтернативы личному обучению нет, и педагоги Нью-Йорка тоже хотят видеть своих учеников, - сказал Малгрю. – У нас все еще есть опасения по поводу безопасности небольшого числа студентов с серьезными медицинскими проблемами. Для этой группы все же может потребоваться удаленное обучение.

По словам Портер, в школах Нью-Йорка в настоящее время уровень положительных случаев заболевания COVID-19 составляет 0,16%. Осенью все ученики и учителя должны будут по-прежнему носить маски и соблюдать протоколы социального дистанцирования.

Что же касается вакцинации детей от COVID-19, мэр де Блазио ранее неоднократно заявлял, что не планирует требовать делать эту прививку в обязательном порядке всем ученикам. По его словам, он, несомненно, поддерживает добровольную иммунизацию подростков, но принятые меры по социальному дистанцированию и ношению масок «делают свою работу», и возвращение в классы «абсолютно безопасно».

- Мы уже сейчас наблюдаем необычайный успех по борьбе с распространением вируса в наших школах - и это еще до начала подростковой вакцинации. Поэтому я думаю, что к осени ситуация будет еще лучше, - сказал мэр, добавив, что правила соблюдения социальной дистанции могут быть смягчены, поскольку уровень заражений COVID-19 в городе продолжает уменьшаться.

Губернатор штата Эндрю Куомо поддержал заявление мэра: «Исходя из текущих тенденций, нет никаких причин не возвращать учеников в школы в сентябре». Куомо отметил, что, хотя дистанционное обучение сработало для некоторых в качестве меры предосторожности во время пандемии, не все дети выиграли от него. Помимо трудностей, вызванных неравным доступом к Интернету и регрессом в образовании, многие ученики потеряли год общения со своими сверстниками и теперь испытывают сложности с социализацией.

Куомо также сказал, что не думает, что вакцина от COVID-19 для детей получит полную сертификацию FDA до следующего учебного года (пока есть разрешение только на экстренное применение (EUA) вакцины), «но если это произойдет, то требования вакцинации закономерным образом станут темой для общего обсуждения».

Примеру Нью-Йорка последовал штат Нью-Джерси, губернатор которого также объявил, что с сентября все школы откроются для очного обучения.

Требования вакцинации и ношения масок в школах Нью-Йорка будут также зависеть от данных, полученных из других штатов. Так, губернаторы Арканзаса, Айовы и Техаса уже подписали законы, запрещающие руководству школьных округов требовать от учеников и учителей носить маски. Губернатор Южной Каролины оставляет этот вопрос на усмотрение родителей. В некоторых районах Флориды, Алабамы, Вайоминга и Джорджии в школах уже решили отказаться от масок.

Данные, полученные ранее во время пандемии, показали, что дети реже, чем взрослые, заражаются коронавирусом и реже тяжело переносят COVID-19. В Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что, хотя в школах по всей стране не было зарегистрировано значительного роста инфицирования, несоблюдение мер профилактики может потенциально привести «к увеличению передачи вируса среди учителей и школьного персонала, а не среди учащихся».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2021

Заголовок в газете: Нью-йоркские школы вернутся к прежнему режиму работы

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях