Вопрос о введении обязательной вакцинации детей от COVID-19 разделил общество

Четверть американских родителей против прививки

С 13 мая, практически сразу после того, как Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на экстренное использование вакцины Pfizer/BioNTech, в Америке началась вакцинация детей в возрасте от 12 до 15 лет от COVID-19. По состоянию на 18 мая, было привито уже около 600 тысяч подростков этого возраста.

Четверть американских родителей против прививки
Фото: Unsplash.

Выдача разрешения означает, что потенциально от COVID-19 можно привить еще 5% населения США, то есть почти 17 миллионов человек. Но не все родители хотят, чтобы их детей прививали. Опрос Kaiser Family Foundation, проведенный в апреле - до того, как была разрешена вакцинация подростков, - показал, что 30% родителей готовы привить своих детей немедленно, 26% предпочитают подождать некоторое время. Однако 18% заявили, что согласятся на вакцину только в том случае, если этого потребуют в школах, а 23% категорически против.

Школы – вот возможность надавить на тех, кто еще не принял решение и сомневается или против вакцинации. Так, в одном из крупнейших школьных округов LAUSD в Калифорнии родителей уже предупредили, что преподаватели будут разговаривать с детьми о пользе вакцинации, а в учебных заведениях организуют так называемые «мобильные группы»: медработники будут ездить из одной школы в другую и прививать подростков, как говорится, не отходя от парты. Кампания по иммунизации в Лос-Анджелесе начинается с 24 мая, и до начала осени планируется обеспечить вакцинами более 300 тысяч школьников. Наши читатели из Нью-Йорка, Нью-Джерси, Пенсильвании, Миннесоты, Массачусетса также говорят о том, что их дети испытывают давление со стороны учителей. И, конечно, возникает вопрос: могут ли подростки привиться, не спрашивая разрешения родителей или официальных опекунов?

Получение согласия на оказание медицинской помощи несовершеннолетним (в том числе и вакцинация) находится в юрисдикции вашего штата. В большинстве штатов требуется согласие родителей, но есть и исключения. Так, в Алабаме и Теннесси такое разрешение нужно только для детей до 14 лет, в Орегоне – до 15 лет. В Айове это решение оставлено на усмотрение врачей. В Северной Каролине тинейджерам вообще не требуется согласие родителей на вакцинацию. С 23 декабря 2020 года в Вашингтоне, округ Колумбия, вступил в силу закон, который разрешает детям от 11 лет и старше «согласиться на вакцинацию, если несовершеннолетний следует протоколу информированного согласия» (то есть те самые разговоры с учителями или врачами. – Ред.) и «вакцина рекомендована правительственными структурами». Кроме того, педиатр может вообще не сообщать родителям о прививке, а отправить всю информацию напрямую в школу и страховую компанию. Идея этого закона родилась после вспышки кори в США в 2018-2019 годах, но вашингтонские политики честно заявили, что приняли его в том числе и рассчитывая на вакцинацию от коронавируса.

Во всех остальных штатах согласие родителей на вакцинацию несовершеннолетних пока еще требуется, но и тут есть определенные оговорки. Например, если подросток по достижении шестнадцатилетнего возраста признан органами опеки/судом полностью дееспособным, то он может принимать такое решение самостоятельно. Кроме того, в некоторых штатах тинейджерам не нужно разрешение опекунов, если они женаты, беременны или находятся в местах лишения свободы. Есть и такая хитрая формулировка исключений из правил: «если несовершеннолетний обладает достаточным интеллектом, чтобы понимать и оценивать последствия». Тут не каждый взрослый понимает и оценивает все последствия, куда уж решать несовершеннолетним! Тем более что многие старшие школы уже последовали примеру колледжей и стали требовать от своих учеников сделать прививки. Естественно, что вопрос «сделают ли детскую вакцинацию обязательной для школьников» сейчас один из самых обсуждаемых.

Главный правительственный медицинский советник Энтони Фаучи призывает родителей вакцинировать своих детей от COVID-19, но пока не считает, что это должно быть обязательным условием для возвращения в школу.

- Требование обязательной детской вакцинации весьма спорное, и я не уверен, что мы должны это делать, - сказал он на канале CBS 13 мая. – Есть опасения, что это правило может принести больше вреда, чем пользы. Нужно быть осторожным, когда мы что-то требуем, потому что обычно это вызывает много понятных возражений.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), школы K-12 не являются значительным источником заражения COVID-19, и в большинстве штатов учебные заведения уже открылись для очного обучения. Тем не менее Фаучи отметил, что случаи, когда дети тяжело заболевают, хоть и «редкие, но возможны, поэтому очень важно, чтобы дети прививались».

Чтобы убедить подростков и их родителей согласиться на вакцинацию, эксперты CDC уже заявили, что привитые дети смогут не носить маски в летних лагерях и в школах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2021

Заголовок в газете: Родительское право

Новости региона

Все новости