Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут полностью откроются к середине мая

Бродвей откроется осенью

С 19 мая будут сняты большинство ограничений в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте. Это касается ресторанов, музеев, театров, розничной торговли и фитнес-центров, парков развлечений, салонов красоты и парикмахерских, а также рабочих офисов.

Бродвей откроется осенью
Фото: Unsplash.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил об очередном ослаблении ограничений, связанных с COVID-19. Начиная с 7 мая рестораны в городе Нью-Йорке смогут обслуживать до 75% посетителей в закрытых залах. Такую возможность рестораны в штате Нью-Йорк получили еще в марте, а городские заведения общественного питания продолжали работать в более строгих условиях. И вот наконец власти штата признали, что и в городе Нью-Йорке ситуация с коронавирусом начинает «выравниваться». Также с 7 мая возможность принимать до 75% клиентов получат парикмахерские, барбер-шопы, салоны красоты. А с 15 мая с 50-процентной вместительностью разрешено работать фитнес-центрам.

Также будет отменен указ, устанавливающий создание «микрокластерных» зараженных зон.

Чтобы поощрить людей вакцинироваться, каждый посетитель бейсбольных игр Yankees и Mets с 19 мая сможет привиться прямо на стадионе и в подарок получит бесплатный билет. На стадионах выделят разные секторы. Полностью привитые зрители смогут наблюдать за игрой без соблюдения социальной дистанции, а места для непривитых могут быть заняты только на 33%. Понятно, что стадионы будут всячески приветствовать и настаивать именно на присутствии вакцинированных фанатов.

Губернатор Куомо также отметил, что с 17 мая будет отменен «комендантский час» (сейчас он начинается в полночь) для обслуживания в наружных зонах ресторанов, а с 31 мая и во внутренних помещениях. Сидеть в барах можно уже с 3 мая.

Начиная с 17 мая отменен комендантский час на кейтеринг-услуги для тех мероприятий, организаторы и гости которых предоставили доказательства своей вакцинации или недавний отрицательный результат теста на COVID-19 (сейчас банкеты разрешено проводить до часу ночи). Начиная с 31 мая можно будет обслуживать выездные банкеты без предварительного тестирования. Кейтеринг разрешен при условии, что в помещении собирается не больше 10 человек, а на улице – 25 человек. И даже разрешат танцевать, но при этом вышедшие на танцпол должны носить маски и постараться соблюдать дистанцию с другими парами. Невольно вспоминается анекдот: «Можно ли танцевать на похоронах? – Можно, если медленно и печально».  

С 17 мая MTA восстановит круглосуточное обслуживание в южной части штата Нью-Йорк, но с обязательным соблюдением социальной дистанции между пассажирами. Метро в городе Нью-Йорке тоже будет работать 24 часа в сутки.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пошел еще дальше и оптимистично заявил, что к 1 июля город полностью снимет все карантинные ограничения. Правда, он признал, что не обсуждал эту дату с Куомо, и неизвестно, как губернатор отнесется к таким обещаниям мэра: все время пандемии власти штата и власти города играли в перетягивание каната, оставляя жителей в недоумении своими зачастую противоречащими друг другу приказами. Так, комментируя это высказывание мэра, Куомо сказал: «Я не хочу ждать так долго, думаю, мы сможем это сделать раньше».

Нью-Йорк пострадал сильнее других штатов прошлой весной, став ранним эпицентром эпидемии в США. И власти штата медленнее, чем другие, снимали карантинные ограничения. Остановившаяся культурно-социальная жизнь, неразбериха с процессом школьного обучения, возможность работать из дома – все это привело к тому, что только в период с марта по ноябрь прошлого года больше 690 тысяч жителей города Нью-Йорка обратились в почтовую службу США с просьбой об изменении адреса. Данные почтовой службы показывают, что более 333 тысяч переехали жить в другой штат (самыми популярными оказались Нью-Джерси, Флорида, Коннектикут, Калифорния и Техас). Многие предпочли переехать на север штата Нью-Йорк или на Лонг-Айленд. Уехало так много людей, что цены на аренду упали примерно на 15% по всему городу. И, конечно, это не способствует пополнению бюджета – именно поэтому мэрия настаивает на немедленном выходе на работу более 80 тысяч офисных муниципальных сотрудников и ведет переговоры с частными коммерческими фирмами о возвращении их работников в офисы после Дня труда.    

Однако эксперты считают, что город не восстановит свою былую славу, пока не возобновится культурная жизнь.

- Пока Бродвей не открыт, Нью-Йорк закрыт, - сказала Шарлотта Сент-Мартин, президент Бродвейской лиги. - Бродвей означает Нью-Йорк для большей части мира.

Кроме того, в Бродвейской лиге заявили о необходимости заполнить все места в залах: бродвейские постановки стоят дорого, и экономически невыгодно вкладываться, если посетителей будет мало. Это требование услышали власти штата: Бродвей открывается с 14 сентября, билеты можно покупать заранее, в продажу они поступят 6 мая, и удивительно, что никаких ограничений на количество зрителей нет! Губернатор, забыв, видимо, о собственных призывах к соблюдению социальной дистанции, разрешил шоу открываться со 100-процентной заполняемостью.

Как только возобновятся шоу, в город вернутся туристы. Соответственно, необходимо восстанавливать гостиничный бизнес: с весны прошлого года закрылось более 140 отелей. Если все пойдет по плану, то ожидается, что к концу года Нью-Йорк посетят до 38 миллионов человек. Это меньше половины от того количества туристов, которые приезжали раньше, но и то, как говорится, хлеб: городу нужен туризм, чтобы выжить.

Сейчас в Нью-Йорке наблюдается тенденция к снижению числа случаев заболевания коронавирусом, госпитализаций и смертей. Еженедельный уровень заболеваний в штате сейчас составляет 1,49% - так было в конце октября прошлого года, до начала зимнего праздничного сезона. Средний уровень положительных тестов в городе Нью-Йорке – 1,61%. Именно поэтому городской комиссар здравоохранения Дэйв Чокши сказал: «Я испытываю некоторый осторожный оптимизм, но мы не можем принять прогресс за победу».

В отличие от политиков, главный врач Нью-Йорка воздержался от раздачи обещаний, заявив, что «следующие два месяца будут критическими». Чокши заявил, что городу необходимо сохранить тенденцию к снижению этих ключевых показателей (при этом следя за распространением новых штаммов коронавируса) в течение следующих двух месяцев, чтобы можно было полностью снять все ограничения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: Свет в конце туннеля

Новости региона

Все новости