Компания Apple создала Фонд восстановления лесов

Одна из крупнейших технологических компаний Apple в сотрудничестве с экологической организацией Conservation International и инвестиционным банком Goldman Sachs создает Restore Fund (Фонд восстановления) – первый такого рода проект, целью которого является ускорение удаления из атмосферы парниковых газов и посадка миллионов новых деревьев по всему миру.

Фонд с капиталом в 200 миллионов долларов поможет ежегодно удалять из атмосферы около одного миллиона тонн двуокиси углерода (эквивалент выбросов в атмосферу 200 000 автомобилей).

Прошлым летом руководство компании поставило перед собой амбициозную цель стать полностью «углеродно-нейтральной» к 2030 году – на 20 лет раньше, чем установленный Межправительственной комиссией по изменению климата срок. «Мы подсчитали, что сможем достигнуть «сетевого нейтралитета», если к 2030 году ликвидируем 75% выбросов углерода, который производят наши сети снабжения и наши продукты, - говорит Лайза Джексон, вице-президент компании по вопросам экологии и социальных инициатив. - Но при этом остаются еще 25%, которые с помощью существующих технологий мы не сможем полностью ликвидировать. Поэтому мы должны удалять углерод из атмосферы и таким образом стать «нейтральными».

В рамках «Фонда восстановления» будет осуществляться возрождение лесного биоценоза в местах, где он был уничтожен, путем посадки новых деревьев. Результатом станет естественный процесс переработки углерода в кислород, а также стабилизация водосборных бассейнов, реставрация зон обитания животных и многое другое.

Эксперты подсчитали, что тропические леса планеты сегодня все еще удерживают больше углерода, чем человечество выбросило в атмосферу за последние 30 лет путем сжигания угля, нефти и природного газа. «И это даже при нынешнем уровне вырубки лесных массивов», - отметила Джексон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Деревья-спасители

Новости региона

Все новости