Подростки в Интернете подвергаются секс-шантажу

Полиция штата Нью-Йорк обратилась к родителям подростков с предупреждением об активизации преступлений в сфере киберсексторсии (шантаж и манипулирование детьми в Интернете).

Подростки в Интернете подвергаются секс-шантажу
Фото: Pixabay.

Полиция расследовала случаи сексуальной эксплуатации подростков в Интернете. Выяснилось, что подозреваемые находили своих жертв в социальных сетях, где быстро становились с ними друзьями. После установленных доверительных отношений преступники просили прислать им фотографии или видео интимного характера, а затем использовали их для шантажа подростков и их родителей. По данным полиции, в обмен на обещание не распространять полученные фото и видео шантажисты требуют несколько тысяч долларов.

В марте этого года после общения с такими шантажистами покончили с собой двое подростков. Райли, 15-летний ученик школы в Потсдаме, предпочел уйти из жизни после того, как преступники вымогали у него через Facebook 3500 долларов. Шилинн, 18-летняя ученица школы Хевелтона, также покончила с собой после получения аналогичных угроз на Facebook.

После смерти Райли и Шилинн полиция штата опубликовала предупреждение о том, что количество таких преступлений вызывает обеспокоенность во всем штате. Из-за того, что большинство подростков сейчас учатся онлайн, резко выросло их присутствие в виртуальном пространстве, что и дало толчок для увеличения роста киберпреступлений. «Обсудите со своими детьми их общение в Интернете и установите правила, как и с кем можно разговаривать онлайн, - обращается полиция к родителям. - Следите за аккаунтами ваших детей в социальных сетях».

Полиция штата также советует подросткам: «Будьте осторожны с тем, что публикуете. Никогда не делитесь личной информацией в Интернете (включая имя, адрес или номер телефона). Не принимайте в друзья незнакомых вам в реальной жизни людей. Не открывайте электронные письма, не переходите по ссылкам и не загружайте ничего от неизвестных отправителей. Никогда не делитесь фотографиями в Интернете, не отправляйте их незнакомым людям. Если вы или кто-то из ваших друзей думает о суициде, поговорите с кем-нибудь, кто может помочь. Если вы считаете, что стали жертвой такого рода преступлений, обратитесь в местную полицию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2021

Заголовок в газете: Подростки в Интернете подвергаются секс-шантажу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру