Как будут работать летние лагеря для детей

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, спрос на летние лагеря по всей стране резко увеличился: дети жаждут вернуться к нормальной жизни и начать общаться со своими сверстниками, а родители готовы на все, чтобы оторвать детей от компьютеров, за которыми большинство школьников провели этот учебный год.

Как будут работать летние лагеря для детей
Фото: Unsplash.

Каким же будет детский организованный отдых в этом году? 24 апреля Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил рекомендации специально для летних лагерей.

Итак, дети могут находиться на расстоянии не менее одного метра (3 фута) друг от друга, но должны носить маски. Снимать маски можно во время плавания, еды и, конечно же, сна, но при этом требуется соблюдать еще большую дистанцию – 1,82 метра (6 футов). Детей следует разделить на группы, и эти «пионерские отряды» не должны пересекаться между собой.

Кроме того, сотрудники лагеря обязаны постоянно дезинфицировать места общего пользования, ограничить совместное использование игрушек, книг или настольных игр и выделить каждому ребенку шкафчик для хранения его вещей.

CDC подчеркивает важность проведения как можно большего количества мероприятий на открытом воздухе и не рекомендует заниматься спортом в закрытых помещениях. Если какое-то мероприятие все же необходимо провести в зале, нужно открыть окна и двери, а также использовать вентиляторы. Поездки к озерам, пляжам и пеший туризм разрешены, если дети не будут контактировать с другими людьми, не посещающими этот же лагерь.

Сотрудникам лагеря от 16 лет и старше «настоятельно рекомендуется» как можно скорее привиться от COVID-19, особенно это относится к тем, кто работает в лагерях с ночевкой. Невакцинированные работники должны до начала работы соблюдать двухнедельный карантин и предоставить отрицательный результат теста на вирус, сделанный не более чем за 1–3 дня до прибытия в лагерь. Кроме того, всех взрослых в лагере будут регулярно тестировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2021

Заголовок в газете: Как будут работать летние лагеря для детей

Новости региона

Все новости