Ньюйоркцы могут привиться и сдать тест на COVID-19, не выходя из дома

Городская программа NYC Test & Trace Corps теперь предлагает тестирование на дому для всех лиц, контактировавших c теми, кто заболел коронавирусом.

Ньюйоркцы могут привиться и сдать тест на COVID-19, не выходя из дома
Фото: Pexels.

Поскольку высока вероятность заразиться после общения с инфицированными, таким людям рекомендовано оставаться дома на карантине. Но при этом им же ставится другое, взаимоисключающее условие – сдать тест на COVID-19, для чего все-таки нужно выйти из дома и тем самым нарушить правила. Поэтому возможность сдать тест в домашних условиях наверняка будет востребована.

По словам доктора Теда Лонга, исполнительного директора NYC Test & Trace Corps, если сеть по отслеживанию контактов обнаружит, что вы общались с заболевшим, вам позвонят и предложат сдать ПЦР-тест. Если вы согласитесь, то в течение как минимум двух дней к вам придет медсестра и возьмет мазок из носа. Результаты вы получите еще через два дня по SMS или электронной почте. Все услуги бесплатны.

Отмечается, что в марте NYC Test & Trace Corps уже опробовала эту программу, предлагая тестирование на дому жителям наиболее пострадавших от COVID-19 городских районов. К данному времени в ней приняли участие около 6 тысяч человек, а показатель положительности составил 20,4%.

Также городские власти сообщили о возобновлении вакцинации в домашних условиях для тех, кто не выходит из своих квартир. Раньше таких людей прививали вакциной Johnson&Johnson, но поскольку сейчас ее использование приостановлено, в программе возникла пауза. Начиная с 20 апреля ньюйоркцам, которые не могут выйти из дома, будут делать прививки Moderna. Если вы считаете, что имеете право на вакцинацию на дому, заполните форму по адресу forms.cityofnewyork.us/f/homebound (анкету можно перевести на русский язык).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Ньюйоркцы могут привиться и сдать тест на COVID-19, не выходя из дома

Новости региона

Все новости