Билл Мар: большинство американцев сильно преувеличивают масштабы госпитализаций с COVID-19

Но таких больше среди демократов

Сатириков на левом фланге идеологического поля Америки намного больше, чем на правом. И совсем не потому, что воззрения консерваторов объективно заслуживают осмеяния в большей степени, чем взгляды прогрессистов. Основная причина в ином: левые просто-напросто заняли все основные комедийные площадки и не дают правым хода.

Но таких больше среди демократов
Фото: Unsplash.

Так что насмешки правых над левыми, звучащие с провинциальных подмостков, широкого общественного резонанса, как правило, не имеют; чтобы звучать громко, насмешки должны исходить от самих левых. Что в редчайших случаях и происходит.

Одно из таких редких исключений случилось недавно на шоу Real Time with Bill Maher, «В реальном времени c Биллом Маром», которое показывает HBO. В Маре, полуирландце-полуеврее, сочетается, как и в народах, из которых он вышел, страсть одновременно к острому словцу и фронде. Одно без другого, если вдуматься, в принципе и не бывает.

Мар, конечно же, представитель левого лагеря, над правыми он издевается со страстью и довольно-таки поверхностно, над левыми — грустно, с сожалением, даже немножко извинительно. Но тем не менее проходится — если не катком, то малярным валиком.

«Когда речь заходит о моем здоровье, говорите мне правду», - заявил ведущий, бросив камешек в огород мейнстримовских СМИ, Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и лично главного эпидемиолога США Энтони Фаучи, наговоривших сорок бочек арестантов по поводу ковида якобы только в целях напугать безответственных соотечественников, иначе они не проявляли бы никакой сознательности и бездумно подвергали бы риску заражения и себя, и окружающих. «Горькая правда в долгосрочном плане лучше белой лжи, - сказал Мар. - Потому что раз солгав, даже во имя всеобщего блага, политики теряют доверие народа. Прошу относиться ко мне как к взрослому человеку, а не как к неразумному ребенку... Я не хочу, чтобы политики принимали за меня решения по поводу моего здоровья». Эта казалось бы совершенно невинная фраза прозвучала очень смело, ибо была адресована левым, которые полагают себя необыкновенно просвещенными носителями высшей морали, а потому обладающими законными полномочиями управлять жизнью темных обывателей. Самое удивительное и обнадеживающее заключалось в том, что в ответ в аудитории раздались аплодисменты. Разумеется, не бурные, переходящие в овации всего зала, но и не одиночно-жидкие.

А вот кол, вбитый в сердце большой прессы: «То, как американские медиа освещали пандемию, была чистой воды порнография, замешенная на паранойе. Европейские СМИ были более объективны, давая и хорошие новости, и плохие. Наши в погоне за рейтингом гнали на 90 процентов чернуху и негатив». Факт, что так оно и было, только Мару следовало добавить, что средствами информации двигали не только соображения прибыли, но и желание подыграть демократам, выбравшим ковид чуть ли не своим главным оружием в борьбе с Трампом.

«Какова вероятность того, что человеку, заболевшему ковидом, потребуется госпитализация?» - задается вопросом Мар и приводит следующую статистику, добытую из опроса института Гэллапа.

Правильный ответ - от 1 до 5 процентов. Республиканцев, верно ответивших на вопрос, было 26%. При этом 41% демократов, людей, называющих себя приверженцами науки, глумящимися над тупыми, необразованными республиканцами, уверены, что шанс у инфицированного оказаться в больнице больше 50%. Еще 28% демократов считают, что эта вероятность составляет от 20 до 49 процентов. То есть почти 70% демократов дико преувеличивают опасность ковида, масштабы госпитализаций и детскую смертность, связанную с вирусом. Поэтому неудивительно, констатирует сатирик, что количество школ, остающихся до сих пор закрытыми в «синих», демократических, штатах, существенно выше, чем в «красных», республиканских. Дело тут, конечно, не в одной только малой осведомленности демократов, но во всем надо знать меру: критик и так хлещет своих, к чему бить еще больнее? И восстанавливать против себя могущественный профсоюз школьных учителей — приводной ремень Демократической партии.

Сюжет со святотатством Билла Мара можно посмотреть в полном объеме на YouTube. В строку поиска введите Give It to Me Straight Doc.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру