ФБР заинтересовалось фальшивыми прививочными сертификатами

ФБР предупреждает: мошенники продают на интернет-сайтах и в соцсетях поддельные сертификаты, якобы выпущенные Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

ФБР заинтересовалось фальшивыми прививочными сертификатами
Фото: Pixabay.

Официально выпущенные CDC сертификаты представляют собой небольшого размера карточку, на которой указаны ваши имя и фамилия, дата рождения, название вакцины, дата и место вакцинации. Карточку заполняют при вас сразу после получения прививки. Никаких особых способов защиты от подделок на картонной карточке нет, не требуется даже печати или росписи, что значительно облегчает мошенникам их работу.

Недавно генеральные прокуроры 45 штатов направили совместное письмо руководителям Twitter, Shopify и eBay с предупреждением, что их платформы использовались для маркетинга и продажи пустых или заполненных мошенническим образом карт вакцинации с логотипом CDC.

Проблема еще в том, что распространение поддельных сертификатов ставит под угрозу общественное здравоохранение. Привившиеся официально люди уже имеют определенные льготы (например, не должны соблюдать карантин, путешествуя из штата в штат, или могут посещать массовые мероприятия). Мошенники, пользуясь такими льготами незаконно, подвергают себя и других людей риску заражения COVID-19, напоминает ФБР.

Любой, кто испортил карту вакцинации или любой другой официальный документ США, а также пользуется подделками, может получить штраф и тюремный срок до пяти лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: ФБР заинтересовалось фальшивыми прививочными сертификатами

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях