Amazon – профсоюз: 1 – 0

Схватка капиталистов с работниками в Алабаме закончилась победой первых

Работники гигантского склада Amazon в городе Бессемер в Алабаме в соотношении более чем 3 к 1 отклонили идею создания профсоюза.

Схватка капиталистов с работниками в Алабаме закончилась победой первых
Фото: Unsplash.

Amazon – второй по величине после Walmart частный работодатель в США, в фирме трудятся более 950 тыс. человек. Поражение в Бессемере должно охладить попытки повторить эксперимент с юнионизацией Amazon в остальных частях страны, где у нее имеется около 800 филиалов. И не только с юнионизацией Amazon, но и других колоссов американского бизнеса, в частности, того же Walmart. Так закалялась сталь!

Руководство Amazon не пожалело сил на наглядную агитацию: по всему складу, включая туалеты, были развешаны плакаты с антипрофсоюзными лозунгами. Работники были обязаны посещать собрания, на которых сообщалось, что их зарплаты, не считая всевозможных льгот, и так вдвое выше минимальных в Алабаме, при этом они не должны платить никаких профсоюзных взносов.

С другой стороны, добровольные помощники профсоюзников обзвонили всех (6 тысяч) служащих склада в Бессемере с посулами улучшения условий труда и заработков, не говоря уже о чувстве гордости простого труженика, в случае присоединения их к профессиональному союзу работников универмагов, розничной и оптовой торговли. Хлипкая, честно говоря, основа классового единения, не идущая ни в какое сравнение, например, с естественной солидарностью сталелитейщиков или шахтеров.

Кампанию профсоюзников поддержал Джо Байден, отступивший от традиции предшественников не вмешиваться в такого рода дела, звезды спорта и Голливуда (Тина Фей, Дани Гловер); на священный бой с «богатейшим человеком в мире», Джеффом Безосом, кладовщиков подбивал социалист Берни Сандерс. К нему неожиданно примкнул коллега по Сенату республиканец Марко Рубио — дабы отомстить Amazon за отказ продвигать книги и фильмы авторов консервативных убеждений, в частности, тех, кто доказывает, что желание смены пола есть признак психического расстройства, или проливающих свет на истинные причины расовых волнений пятилетней давности в Фергюсоне, Миссури.

У активистов есть право обжаловать результаты голосования, для победы им надо доказать, что руководство чинило препоны их кампании или каким-либо еще ненадлежащим образом мешало работникам выразить свои пожелания. Явка на алабамском «референдуме», между прочим, составила 55%, что превысило прогнозы активистов. И на агитацию профсоюзникам была предоставлена масса времени — почти два месяца.

Голосование проводилось посредством уложенных в конверты бюллетеней, которые опускались в почтовый ящик, установленный рядом с предприятием. Активисты утверждают, что менеджмент таким образом получил возможность оказывать давление на участников, хотя механизм заочного голосования был заранее согласован сторонами и утвержден Госсоветом по трудовым отношениям в Вашингтоне.

Бессемер — всего второй случай за 26-летнюю историю Amazon, когда кампания за юнионизацю дошла до стадии голосования. В первый раз, тоже безуспешно, это попытались сделать автомеханики на предприятии в Делавэре в 2014 г.

В 2018 г. пшиком закончились старания активистов юнионизировать принадлежащую Amazon сеть гастрономов Whole Foods.

Как показали опросы служащих склада, они очень ценят, что Amazon предоставляет им довольно-таки щедрую пенсию дополнительно к медстраховке, которую они обретают с первого же дня работы. Многим голосовавшим против профсоюза не понравилось, что активисты апеллировали к работникам-неграм, выставляя себя в качестве союзников и продолжателей дела Black Lives Matter. «Это не имеет к расовой проблеме никакого отношения», - заявила New York Times чернокожая работница Лавонет Стокс.

Оборот Amazon в прошлом году по следам пандемии вырос на 38%, чистая прибыль почти что удвоилась, стоимость акций поднялась на 76%, количество работников фирмы увеличилось в глобальном масштабе на полмиллиона человек. Профсоюзники вполне могли предполагать, что голь захочет поживиться за счет богачей, но трудовой люд смекнул, что щипать курицу, несущую золотые яйца, затея не очень разумная, из-за одного-двух выдернутых перышек (увеличение длительности или количества перерывов в работе) может пострадать яйценоскость птицы. Кроме того, менеджмент Amazon c цифрами в руках доказал, что контракты, которые профсоюз работников универмагов, розничной и оптовой торговли выбил у охваченных им бизнесов, ничуть не лучше того, что на сегодняшний день имеют служащие фирмы в Алабаме. В довершение ко всему законы штата позволяют работнику не вступать в профсоюз, даже если таковой существует на его предприятии.

Отличные финансовые показатели Amazon, ее господствующее положение в сфере онлайновой торговли вселяют в работников уверенность в том, что фирма пойдет на уступки и сама улучшит условия их труда без всякого профсоюза, в частности, несколько облегчит норму выработки.

Зарплаты в «штате овсянки» невысокие, хороших альтернативных работодателей в Бессемере не много, и эти факторы тоже определили отчасти исход голосования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Amazon – профсоюз: 1 – 0

Новости региона

Все новости