Афроамериканцы Миннеаполиса не верят в ошибку полицейского

Ким Поттер предъявили обвинения в непреднамеренном убийстве

Сотрудник полиции Ким Поттер, застрелившая афроамериканца близ Миннеаполиса, в понедельник написала заявление об отставке. То же самое сделал во вторник Тим Гэннон, шеф полиции города Бруклин-Сентер, где произошел инцидент.

Ким Поттер предъявили обвинения в непреднамеренном убийстве
Фото: кадр из видео.

В воскресенье утром полицейский патруль остановил автомобиль, за рулем которого находился 20-летний Данте Райт. Сведения о причине остановки противоречивы. По одной версии, Райт нарушил правила движения. По другой - полиции не понравился освежитель воздуха, болтавшийся на зеркале заднего вида (по закону Миннесоты, между водителем и лобовым стеклом не должно быть никаких посторонних предметов). По третьей - патрульные увидели, что талон регистрации машины просрочен. Так или иначе, Райту было приказано выйти из машины. Устанавливая его личность, полицейские обнаружили в базе данных судебный приказ о его аресте за неявку в суд. В суд же он вызывался за незаконное ношение огнестрельного оружия и за то, что убежал от полиции, когда его задержали с этим оружием в июне прошлого года.

Когда один из трех патрульных (кстати, афроамериканец) развернул Данте Райта спиной к себе и стал надевать на него наручники (Райт вел себя при этом совершенно спокойно), к ним подошла Поттер и зачем-то помешала напарнику - похоже, хотела проверить задний карман брюк арестованного. Райт воспользовался моментом и неожиданно прыгнул на водительское сиденье. Ким Поттер, пытаясь остановить его, выхватила пистолет и выстрелила. Автомобиль тем не менее сорвался с места, проехал несколько кварталов и врезался в другую машину. Когда патруль настиг его, Райт был еще жив, но умер на месте. Его подруга, сидевшая на пассажирском месте, получила легкие телесные повреждения от столкновения.

Ким Поттер - полицейский с 26-летним стажем. Шеф Гэннон считает, что она применила оружие по ошибке - на самом деле она хотела применить электрошокер. В подтверждение он показал журналистам на пресс-конференции в понедельник запись нательной камеры Поттер. Действительно, на записи слышно, как она дважды предупреждает Райта: I'll tase you! (to tase - применять тазер-электрошокер). Полицейский тазер, стреляющий парализующими дротиками, имеет форму пистолета. В суматохе Поттер перепутала тазер с пистолетом: когда она кричала, что сейчас выстрелит из тазера, она держала в руке свой табельный "глок". Когда машина сорвалась с места, Поттер воскликнула: "Черт возьми, я застрелила его!". Весь инцидент длился меньше минуты.

Теперь предстоит подробное разбирательство. Перепутать пистолет с тазером довольно сложно. По протоколу полицейский должен носить их на разных сторонах тела: пистолет - справа, если он правша, тазер - слева, и никогда не использовать оба вида оружия одновременно. Кроме того, тазер ярко-желтого цвета. На стоп-кадре записи видно, что у напарника Поттер тазер находится в кобуре на левом бедре. Поттер, как видно по той же записи, правша. Возможно, она перепутала кобуры, когда собиралась на дежурство. На ощупь "глок" и тазер практически не отличаются друг от друга, но форма у них разная, и в руке они ощущаются по-разному.

И все же такая ошибка в полицейской практике случается. Отставной полицейский из Лос-Анджелеса Грег Мейер, ныне эксперт в области применения оружия сотрудниками правоохранительных ведомств, опубликовал в 2012 году статью, в которой перечислил девять таких инцидентов, имевших место с 2001-го по 2009 год. В шести случаях полицейские носили пистолет и тазер на одной стороне своего тела. Как правило, суд оправдывает полицейского, допустившего такую ошибку. Исключение составляет инцидент 2009 года в Окленде, когда сотрудник транспортной полиции Йоханнес Месерл застрелил афроамериканца Оскара Гранта, который не сопротивлялся и лежал лицом вниз. Месерлу вменили убийство второй степени и умышленное убийство. По обоим обвинениям жюри оправдало его, но признало виновным в непредумышленном убийстве. Полицейский был приговорен к 11 месяцам лишения свободы.

По заключению судмедэксперта, проводившего вскрытие, Данте Райт умер от огнестрельного ранения в грудь. Вполне вероятно, что этот вывод будет оспариваться защитой. Ведь покойный проехал еще несколько кварталов - так не от столкновения ли с другой машиной наступила смерть?

Родственники покойного не считают случившееся ошибкой и называют Ким Поттер убийцей. Инцидент произошел в 11 милях от здания суда, где продолжается процесс Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда 25 мая прошлого года. Черная община сочла смерть Данте Райта новым проявлением полицейского беспредела и расизма правоохранителей. В Бруклин-Сентер вспыхнули стихийные беспорядки, продолжавшиеся трое суток подряд. В трех графствах Миннесоты, включая Миннеаполис и Сент-Пол, объявлен комендантский час, однако он не соблюдается и полиции приходится силой водворять порядок, применяя резиновые пули и слезоточивый газ.

На пресс-конференции в среду утром представитель патрульной службы Миннесоты полковник Мэтт Лангер сообщил о задержании примерно 60 человек. "Это неприемлемо и мы не будем мириться с теми, кто совершает противоправные действия, уничтожает собственность, бросает предметы и тем самым подвергает опасности людей, которые приходят, чтобы осуществить свои права в соответствии с Первой поправкой", - сказал он. Помощник комиссара полиции Миннесоты Букер Ходжес подчеркнул, что протесты быстро переросли в бесчинства, изменился и состав их участников. "В воскресенье, - рассказал он в интервью Fox News, - это были местные жители, выражавшие свое естественное возмущение. Но затем в город стало прибывать все больше приезжих. Многие из тех, с кем я говорил этим вечером, заявили, что они - члены «Антифы», и это очень сердитые члены".

Если против Ким Поттер будет возбуждено уголовное дело, защищать ее будет адвокат Эрл Грей, участвующий в деле о насильственной смерти Джорджа Флойда в качестве защитника одного из напарников Дерека Шовина, Томаса Лейна.

Лейн предстанет перед судом в августе. Между тем процесс Шовина приближается к развязке. На этой неделе защита заканчивает представление доказательств и допросы своих свидетелей. Адвокат Шовина Эрик Нельсон пытается убедить присяжных в правомерности действий своего клиента. Ожидается, что на будущей неделе стороны выступят с заключительными речами.

В такой раскаленной атмосфере, царящей в Миннеаполисе, жюри будет вынуждено выносить вердикт, вольно или невольно впитывая эти бациллы ненависти. В понедельник Эрик Нельсон ходатайствовал перед судом о полной изоляции присяжных: один из них живет в Бруклин-Сентер, другие так или иначе связаны с этим городом. Он просил также судью опросить присяжных, выяснить, что им известно об обстоятельствах смерти Данте Райта. Представитель обвинения Стив Шлейхер возражал, мотивируя свою позицию тем, что присяжных невозможно полностью изолировать от внешних воздействий, потому что средства информации теперь «вездесущи». Судья Питер Кэхилл отклонил оба ходатайства защиты.

Жюри по делу Шовина и без того находится под усиленной охраной. Присяжных привозят всех вместе к особому входу в здание суда, где они остаются весь день. Во время ланча и еще двух коротких перерывов им разрешено пользоваться телефонами и другими устройствами. Здание суда наглухо забаррикадировано. Для публики оставлен лишь один строго охраняемый вход.

P.S. Прокурор графства Вашингтон Пит Орпут изучал материалы происшествия в Бруклин-Сентер двое с лишним суток. Наконец во второй половине дня в среду стало известно, что он предъявляет Ким Поттер обвинение в убийстве второй степени. Согласно законодательству Миннесоты, это непреднамеренное убийство. Состав этого преступления определяется такими признаками или их сочетанием, как создание неоправданного риска жизни другого лица или применение огнестрельного оружия по ошибке (например, когда стрелявший принял человека за оленя или другое животное). За подобные действия уголовный кодекс штата предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и/или штаф до 20 тысяч долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Афроамериканцы Миннеаполиса не верят в ошибку полицейского

Новости региона

Все новости