Споры по поводу мясного меню по субботам разразились в Колорадо и Небраске

Еще в феврале губернатор Колорадо Джейред Полис призвал жителей штата один день в неделю не есть мясо. Первый такой «Meat Out Day» был назначен на 20 марта. Но этот шаг встретил явное неодобрение со стороны администрации соседнего штата Небраска, губернатор которого Пит Рикеттс в пику своему соседу объявил в тот же день «Meat On the Menu Day» («мясной день»).

Рикеттс назвал декларацию Полиса «прямой атакой на наш образ жизни», имея в виду производство мяса и мясных продуктов – самую крупную промышленную отрасль в Небраске. На церемонии подписания Рикеттсом своей декларации присутствовали представители мясной, сельскохозяйственной и ресторанной отраслей. «Если вы собираетесь избавиться от мяса в нашей стране, вы подрываете этим основы продовольственной безопасности и отказываетесь от важной части здоровой диеты, одновременно разрушая важную промышленную отрасль в нашем штате», - подчеркнул Рикеттс.

Некоммерческая организация The Farm Animal Rights Movement начала пропагандировать «Meat Out Day» еще в 1985 году, призывая жителей штата переходить на вегетарианскую диету. Представители скотоводческих ферм Колорадо критиковали Полиса за поддержку такой акции. Отбиваясь от критики, губернатор в противовес провозгласил 22 марта «Livestock Proud Day» («День домашнего скота»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Есть или не есть?

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях