Кто ответит за опиоидный кризис

Каждый пострадавший может получить до 48 тысяч долларов компенсации

Компания Purdue Pharma LP., производитель лекарства OxyContin, предложила план общей стоимостью 10 миллиардов долларов, направленный на урегулирование тысяч исков по поводу возникшей у пациентов опиоидной зависимости или смертей от передозировки.

Каждый пострадавший может получить до 48 тысяч долларов компенсации
Фото: wikipedia.org.

Согласно проекту, компания будет преобразована в фирму, управляемую двумя новыми трастами: один представляет интересы властей, а другой - индейские племена. Часть будущих доходов пойдет на оплату наблюдения за здоровьем детей, рожденных от родителей с опиоидной зависимостью. Власти должны будут использовать свою долю прибылей непосредственно на лечение, а также на просветительские и другие программы по борьбе с опиоидами. Свой вклад в размере 4,3 миллиарда долларов внесут в течение десяти лет в бюджет преобразованной компании и бывшие владельцы Purdue, члены семьи Саклер. Взамен, в соответствии с планом, Саклеры будут защищены от дальнейших судебных исков.

Проект реорганизации, поданный в суд по делам о банкротстве в городе Уайт Плейнс, штат Нью-Йорк, знаменует собой официальное предложение компании урегулировать более 2900 исков от правительств штатов и других местных властей, индейских племен, больниц и различных организаций. Purdue предусматривает создание траста на сумму от 700 до 750 миллионов долларов для урегулирования исков о возмещении ущерба. Чеки компенсаций будут варьироваться. От 3500 долларов получат большинство детей, родившихся у зависимых родителей, до 48 тысяч долларов - родственники умерших от передозировки.

Впрочем, решение по этому проекту еще не принято. Стороны, предъявляющие претензии к Purdue, должны до конца этого года проголосовать за принятие нового плана. Но против уже выступили генеральные прокуроры, представляющие 23 штата и округ Колумбия. В их заявлении говорится, что план «не соответствует той ответственности, которую заслуживают пострадавшие от опиоидных препаратов и их семьи». Они хотят получить больше денег от членов семьи Саклер.

- Саклеры стали миллиардерами, вызвав национальную трагедию. Теперь они пытаются избежать наказания за это, - говорится в заявлении генерального прокурора Массачусетса Мауры Хили.

Филантропы на чужом несчастье

Раньше о Саклерах говорили только как о крупнейших филантропах. Северное крыло Метрополитен-музея, открытое в 1978 году и известное как крыло Саклеров, галерея Саклеров в Вашингтоне, музей Саклеров в Гарварде, Центр искусствоведения в музее Гуггенхайма, программы в Оксфордском, Колумбийском и десятке других университетов, различные некоммерческие организации – список добрых дел можно продолжать, кажется, бесконечно. Но в последнее время эта фамилия все чаще упоминается в негативном плане.

17 декабря 2020 года в Комитете по надзору и реформам Палаты представителей прошло виртуальное слушание с целью изучить роль Purdue Pharma в общем и членов семьи Саклер в частности в общенациональной опиоидной эпидемии. В рамках подготовки к слушанию председатель Комитета Кэролайн Б. Мэлони выпустила меморандум с описанием полученных Комитетом документов, показывающих, как члены семьи Саклер использовали бизнес на наркотиках для «увеличения финансовых показателей» Purdue.

- Слишком долго правосудие было недоступно для миллионов американских семей, чьи жизни были разрушены опиоидной эпидемией в нашей стране, - говорится в заявлении Мэлони. - С 1999 года почти полмиллиона жизней были оборваны передозировками опиоидов в Соединенных Штатах. Эти жизни были отобраны у нас слишком рано. Их забрали без надобности, и их забрали несправедливо. На каждую потерянную жизнь приходилось много других членов семьи - родителей, братьев и сестер, детей и близких, – которые остались собирать осколки. И посреди всех этих страданий была Purdue Pharma, производитель препарата OxyContin, отпускаемого по рецепту, который вызывает сильное привыкание. Эта компания сыграла главную роль в разжигании одного из самых разрушительных кризисов общественного здравоохранения в Америке. С момента вывода на рынок OxyContin выручка Purdue составила более 35 миллиардов долларов. Purdue принадлежит семье Саклер с 1952 года. Семья Саклер получила огромную прибыль от продаж этого препарата.

На Purdue подавали в суд тысячи раз. В 2003 году в Нью-Йорке был подан иск, основанный на заявлениях 5 тысяч пациентов. Все они свидетельствовали, что у них возникла зависимость от рецептурного препарата. Юрист потерпевшей стороны подчеркивал, что заявления о безопасности OxyContin «исходили от отдела маркетинга, а не от ученых». Тогда Purdue удалось добиться досудебного урегулирования, выплатив потерпевшим в общей сложности $75 миллионов. В 2007 году президент компании Майкл Фридман, глава юридического отдела Говард Уделл и бывший глава медицинского отдела Пол Голденхейм были признаны виновными в том, что намеренно вводили общественность в заблуждение относительно риска зависимости от OxyContin. Им присудили штраф в общем размере 34,5 миллиона долларов, а также 400 часов общественных работ в рамках программ лечения наркозависимости. Компания Purdue урегулировала вопрос с Министерством юстиции (DOJ) по обвинению в неправильном брендировании OxyContin и заплатила 600 миллионов долларов за ложные утверждения. В соответствии с достигнутым соглашением Саклеры не несли ответственность за случившееся, и их имена даже не упоминались на процессе.

Однако чем активнее опиоидная зависимость затягивала новые жертвы, тем больше становилось исков. В 2018 году шесть штатов - Флорида, Невада, Северная Каролина, Северная Дакота, Теннесси и Техас - подали иски по обвинению в недобросовестной рекламе препарата, в дополнение к 16 ранее поданным искам от других штатов США и Пуэрто-Рико. К январю 2019 года на Purdue Pharma подали в суд 36 штатов.

Осенью 2019 года офис генерального прокурора Нью-Йорка обвинил семью Саклер в сокрытии денег путем перевода не менее 1 миллиарда долларов со счетов компании на личные счета за рубежом. Представители компании пытались договориться в досудебном порядке, но власти многих штатов отказались от предложенных условий и пообещали продолжить судебные разбирательства для взыскания дополнительных денег, большая часть которых предположительно была спрятана в офшорах. В середине сентября 2019 года Purdue подала заявление о банкротстве. В ходе аудита, проведенного в декабре 2019 года компанией AlixPartners, нанятой Purdue для проведения реструктуризации в связи с банкротством, говорится, что Саклеры вывели 10,7 миллиарда долларов из Purdue после того, как в компании началась юридическая проверка.

- После того, как в 2007 году компания Purdue была признана виновной и выплатила штрафы, она продолжала совершать преступления еще десять лет, как ни в чем не бывало, - говорится в заявлении Мэлони. - Документы, полученные нашим Комитетом, Министерством юстиции и государственными прокурорами, показывают, что члены семьи Саклер принимали непосредственное участие в повседневной деятельности компании и они проводили невероятно разрушительную, безрассудную кампанию по наводнению нашего общества опасными опиоидами. По указанию семьи Саклер компания Purdue обращалась к врачам, выписывающим лекарства, чтобы увеличить продажи OxyContin, игнорировала меры предосторожности, направленные на сокращение количества опиоидов, отпускаемых по рецепту, и продвигала ложные представления о своем препарате, чтобы отвлечь пациентов от более безопасных альтернатив. И что самое ужасное, как компания, так и Саклеры старались снять с себя вину за все эти страдания. Несмотря на годы расследований и судебных тяжб, ни один член семьи Саклер никогда не признался в содеянном, не взял на себя ответственность за причиненные ими страдания и даже не извинился за свои действия.

В этом году компанию ждут судебные заседания в Калифорнии, Нью-Йорке, Огайо и Западной Вирджинии.

Кого еще обвиняют в кризисе

Опиоидный кризис – одна из самых страшных и тяжелых наркотических эпидемий в современной Америке. В 1990-х годах медпрепараты опиоидной группы начали широко применять для купирования острой и хронической боли. Фармацевтические компании представляли эти лекарства как безопасные и всячески поощряли докторов их выписывать. Страховые компании тоже предпочитали покрывать стоимость таблеток, нежели более дорогие сеансы физиотерапии. Да и работодатели не горели желанием отпускать сотрудника на физиотерапию. В общем, преимущество этих обезболивающих было огромным, и препараты довольно быстро стали популярными. В результате многие пациенты, сами того не желая, приобрели наркотическую зависимость, принимая выписанные врачом обезболивающие. Предыдущий президент Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что ситуация с опиоидами приняла размах «национального бедствия». Весной 2017 года он распорядился создать Президентскую комиссию США по борьбе с опиоидным кризисом, а 26 октября 2018 года присвоил опиоидному кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Это предусматривало принятие комплекса мер по оказанию помощи наркозависимым и противодействию распространению наркотиков этой группы на черном рынке. Администрация Джо Байдена также считает задачу разрешения опиоидного кризиса приоритетной. «Мы оказались перед лицом кризиса с наркозависимостью одновременно с кризисом с COVID-19», - говорилось еще в предвыборной программе Байдена.

С 2000 года более 470 тысяч смертей в США были связаны с опиоидами, включая как лекарства, отпускаемые по рецепту, так и нелегальные, такие как героин и фентанил. Согласно отчету Управления по борьбе с наркотиками США, с 1996-го по 2001 год количество смертей, связанных с оксикодоном, по всей стране увеличилось на 400%, в то время как ежегодное количество рецептов на этот препарат увеличилось почти в 20 раз. В 2019 году от передозировки опиоидов погибло более 50 тысяч американцев.

Напомним, что ранее в рамках судебных дел по опиоидной эпидемии к ответу призвали компанию Johnson & Johnson. Как мы уже писали, J&J обвиняли в том, что компания доминировала на рынке опиоидов, владея маковыми плантациями в Тасмании и продавая сырье другим ведущим фармацевтическим группам, включая Purdue Pharma. Компания также направляла своих торговых представителей в госпитали, распространяла вводящие в заблуждение брошюры, купоны и другие печатные материалы среди врачей. В сентябре 2019 года суд Оклахомы постановил, что компания помогла спровоцировать кризис, который «опустошил штат», продвигая свои опиоиды, и велел выплатить штату порядка 572 миллионов долларов в качестве компенсации. После апелляции сумма была снижена до 465 миллионов долларов, но обвинительное заключение суда создало прецедент, которому последовали и в других штатах. Сейчас J&J занимается урегулированием более 2 тысяч исков, поданных штатами и городами. И если раньше предложение о мировом соглашении включало в себя выплату 4 миллиардов долларов, то после предъявления обвинения от нью-йоркского Департамента финансовых услуг (DFS) сумма выросла еще на один миллиард.

DFS предъявил J&J обвинение в «мошеннических действиях со страховками» и «преднамеренном искажении фактов». Кроме того, DFS обвинил в мошенничестве с медицинскими страховками Teva Pharmaceutical Industries Ltd, Allergan Plc, Endo International Plc и Mallinckrodt Plc. Власти штата заявили, что компании преднамеренно продавали опиоиды для использования не по назначению, приуменьшали риски побочных эффектов обезболивающих и составляли для врачей формы «писем о медицинской необходимости», чтобы увеличить прибыль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: Кто ответит за опиоидный кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру