FEMA: стартовала программа компенсации расходов на похороны умерших от COVID

Подача заявлений только по телефону

Сенатор Чак Шумер и конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес добивались этого почти год. И наконец их настойчивое лоббирование увенчалось успехом. FEMA (Federal Emergency Management Agency) запускает программу, которая позволит компенсировать родным умерших от COVID-19 расходы, связанные с похоронами и другими ритуальными услугами. Какими именно? Спектр широкий.

Подача заявлений только по телефону
Фото: picryl.com.

Практически все, что требуется, чтобы достойно проводить в последний путь: погребение, кремация, гроб или урна, транспортировка тела и транспортные расходы для опознания усопшего (до двух человек), место на кладбище, памятник, услуги священнослужителя, прощальная церемония, расходы на оформление нескольких копий свидетельства о смерти. Компенсация полагается в тех случаях, когда кончина наступила после 20 января 2020 года и причиной этого был COVID-19. Правда, раньше говорили об определенных ограничениях. Когда в декабре в Вашингтоне был принят предыдущий пакет экономических стимулов в размере $900 млрд, планировалось оплачивать только те погребения, которые состоялись в 2020 году. В феврале нынешнего года агентство FEMA сообщило о том, что программа компенсаций за похороны будет распространяться и на 2021 год.

Почему именно представители Нью-Йорка в Конгрессе проявили столь похвальную заботу о гражданах и ускорили принятие мер со стороны сотрудников FEMA? «Имперский штат» изначально стал эпицентром эпидемии. Фатальных исходов зарегистрировано больше, чем где-либо еще в стране. По оценкам специалистов FEMA, из $2 млрд Нью-Йорк получит $200 млн на компенсацию похоронных расходов. Но все другие штаты в равной мере имеют право на помощь через эту программу, и у них тоже есть возможность воспользоваться ее плодами.

Трудно переоценить исключительную важность этой помощи. Суть ее очень точно выразил Чак Шумер: «Слишком многие семьи заплатили высокую цену вместе с трагической потерей своих близких. Программа FEMA по оплате похоронных расходов – одна из самых необходимых и будет с благодарностью принята нуждающимися».

Почему агентство, которое, как правило, известно тем, что участвует в ликвидации последствий природных катастроф – ураганов, наводнений, лесных пожаров и т.д., взяло на себя еще одну заботу? В официальном заявлении об этом сказано так: «Пандемия COVID-19 принесла неизбывное горе во многие семьи. Наша миссия помогать людям до, во время и после любого бедствия. Мы чувствуем себя обязанными смягчить финансовый стресс и бремя, причиненное коронавирусом».

За каждого погибшего от коронавируса их близким выплатят до $9 тыс. Много это или мало? Конечно, у каждого свои представления и запросы, так же, как и финансовые возможности. Но в FEMA исходили из того, что в 2019 году, то есть до пандемии, по данным National Funeral Directors Association, похоронить взрослого в среднем по стране стоило $9135, включая стоимость металлического гроба, и $5150, если речь идет о кремации.

Примечательно, что в программе, которая вот-вот начнет прием заявлений, помощь будет выделяться всем, кто подаст запрос, независимо от размера дохода, который никто проверять не будет. Разумеется, компенсацию получат лишь те, кто соответствуют критериям. Поэтому если вы собираетесь ее запрашивать, вы должны будете представить свидетельство о смерти, в котором указана причина смерти – COVID-19, а также все квитанции, подтверждающие расходы. И эти документы, в отличие от финансового состояния заявителя, наверняка будут проверены. Не секрет, что каждый раз, когда появляются новые программы правительственной помощи, как мухи на мед, слетаются жаждущие поживиться жулики. Так и в данном случае: не успел проект начаться, как уже появились ловкачи, предлагающие (за плату, разумеется) свое содействие в регистрации. FEMA предупреждает, что не имеет к этому никакого отношения и не вступает в контакт ни с кем, кто прежде не зарегистрировался лично.

Разумеется, у тех, кто заинтересован в этой помощи, возникнет немало дополнительных вопросов. Как только программа откроется 12 апреля, позвоните по телефону (844) 684-6333, и вы сможете зарегистрироваться, получить инструкции и узнать все подробности. FEMA сообщает, что онлайн-регистрации не будет, ее можно осуществить только по телефону. Сотрудники агентства говорят на разных языках. Звонки принимаются с 8 утра до 8 вечера (по центральному времени), с понедельника по пятницу. После регистрации по телефону вы получите номер заявления, с которым вы можете предоставить документы, подтверждающие право на компенсацию тремя способами:

• загрузить электронные копии на сайте DisasterAssistance.gov

• по факсу

• по почте.

Вы имеете право на компенсацию при следующих условиях:

• Смерть наступила в любом месте в США или на территориях, принадлежащих США.

• Свидетельство о смерти должно указывать, что причина прямо или косвенно имеет отношение к COVID-19.

• Заявитель должен быть гражданином США, или иностранцем с легальным статусом.

К умершему это требование не относится. Его статус не имеет значения.

Кроме свидетельства о смерти, от вас потребуются документы, подтверждающие расходы (квитанции, договор с похоронным домом и т.п.). Причем там должны быть указаны имена умершего и заявителя, суммы, даты. Если несколько человек участвовало в оплате расходов, FEMA обещает содействие в таких вопросах. На компенсацию расходов по одному погребению под общим номером могут зарегистрироваться два человека - как заявитель и созаявитель. Всю сумму компенсации переведут заявителю. На каждое заявление может быть не больше одного созаявителя.

Необходимо также подтвердить получение денег на похороны из других источников (страховые компании, фонды благотворительных организаций или других государственных агентств, пожертвования от частных лиц и др.). FEMA подчеркивает, что и морально, и юридически недопустимо получать за одно и то же дважды, и подобного рода попытки будут пресекаться. При этом уточняется, что страховка жизни не считается «двойной» оплатой расходов. Только если в полисе был пункт, покрывающий погребальные услуги.

Если вы потеряли нескольких близких, FEMA компенсирует до $9 тыс. за одни похороны и до $35 500 одному заявителю.

В какой форме будет получена компенсация, если ваше заявление будет одобрено? Чеком по почте или прямым переводом на указанный вами банковский счет в зависимости от того, что вы сами выберете при регистрации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: FEMA возместит расходы на похороны умерших от COVID

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру