Мягкие сыры отозваны из продажи

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупреждает, что определенные марки мягких сыров опасны для употребления. Именно с ними связана вспышка листерии на Восточном побережье.

В штатах Нью-Йорк, Коннектикут, Мэриленд и Вирджиния с середины февраля было госпитализировано несколько человек с этим диагнозом, все они ели определенные сорта свежего мягкого сыра. 26 февраля эксперты CDC идентифицировали конкретные марки. Отозваны из продажи: мексиканский свежий сыр кесо бланка (Queso Fresco) со сроком годности до 28 марта, брендов El Abuelito, Rio Grande, Rio Lindo; сыр оахака (Quesillo) со сроком годности до 16 апреля брендов El Abuelito, El Viejito, El Paisano, El Sabrosito, La Cima, Quesos Finos, San Carlos, Ideal; рикотта (Requeson) со сроком годности до 14 марта под брендом El Abuelito, El Viejito. Компания-производитель уже добровольно отозвала их из продажи, но если вы купили один из вышеперечисленных сыров, не ешьте его, а верните в магазин или выбросьте.

- Другие сыры компании El Abuelito, производимые или обрабатываемые на том же предприятии, еще не отозваны, но в CDC обеспокоены тем, что они могут быть заражены, - говорится в заявлении CDC. – Поэтому эксперты проверяют все сырные товары для выявления других возможных источников.

Употребление продуктов питания, зараженных бактерией Listeria monocytogenes, может вызвать листериоз - одну из самых тяжелых болезней пищевого происхождения. Более высокому риску подвержены беременные, пожилые от 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой. Более того, листериоз во время беременности может привести к выкидышу, преждевременным родам, мертворождению или опасному для жизни инфицированию новорожденного. Те, кто не в группе риска, все равно могут испытывать головные и мышечные боли, спутанность сознания, возможно, судороги. Листерия также может вызывать общие симптомы пищевого отравления, такие как диарея и лихорадка.

По данным CDC, листериозом ежегодно заболевают примерно 1600 американцев, из них 26 погибают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 5 марта 2021

Заголовок в газете: Мягкие сыры отозваны из продажи

Новости региона

Все новости