Последнего нациста экстрадируют из США

В конце прошлой недели Соединенные Штаты депортировали в Германию 95-летнего Фридриха Карла Бергера, который во время Второй мировой войны служил в вооруженной охране концентрационного лагеря-спутника близ Меппена в Нижней Саксонии.

В лагере находились датчане, голландцы, французы, итальянцы, латыши, поляки, русские и евреи из разных стран, а также немцы — противники нацистского режима. Зимой 1945 г. на диком холоде они должны были копать противотанковые траншеи, многие заключенные умерли от жутких условий содержания.

В конце марта того года немцы оставили Меппен перед лицом наступающих британских и канадских войск, и Бергер был в отряде, который отконвоировал узников в главный лагерь Нойенгамме; в течение двухнедельного перехода погибли 70 человек.

В целом в системе лагерей Нойенгамме находилось около 100 тысяч заключенных, уцелело из них меньше половины.

В ходе двухдневного процесса, состоявшегося в феврале, Бергер признал факт службы в лагерной охране. «Я не просил о переводе в другую часть и продолжал получать военную пенсию от Германии», - сказал он. С другой стороны, он показал, что работал в лагере не добровольно, а по приказу, оружия не носил и вообще прослужил охранником короткое время.

Бергер обжаловал решение суда о депортации, но оно было поддержано апелляционной инстанцией. По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры, «Дело Бергера доказывает, что Соединенные Штаты не будут служить пристанищем для тех, кто был причастен к преступлениям нацистов. Их злодеяния не имеют срока давности». В нынешнем году Америка отмечает 75-ю годовщину первых судов в Нюрнберге над главарями нацистского режима.

Фридрих Карл Бергер сохраняет гражданство ФРГ, судебному преследованию там он не подвергнется. Мало того, его ждет место в комфортабельном доме престарелых.

Высылкой нацистских преступников Генпрокуратура занимается с 1979 г., с тех пор страну принудительно покинули 109 человек. «Похоже, однако, что дело Бергера — последнее на этом направлении», - сообщил высокопоставленный сотрудник прокуратуры Эли Розенбаум, входивший в группу обвинителей на процессе Бергера.

Уникальной особенностью процесса было то, что на нем не выступил ни один из выживших заключенных, - на настоящий момент все они умерли. Бергера выявили благодаря его учетной карточке в архивах СС, которые перевозил корабль, потопленный союзниками в 1945 г. Архив был случайно обнаружен спустя пять лет после окончания войны. Среди немногих сохранившихся документов была личная карточка Бергера.

Бергер переехал в США в 1959 г., поселился в скромном доме в Оук-Ридж, штат Теннесси, работал на заводе по производству автоматов для зачистки кабеля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Последний из вурдалаков

Новости региона

Все новости