Нью-Йорк возвращается к нормальной жизни

Открываются кинотеатры, парки развлечений и летние лагеря

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о постепенном снятии карантинных ограничений. Так, весной могут открываться кинотеатры и центры семейного отдыха, а с началом летних каникул вновь заработают детские лагеря.

Открываются кинотеатры, парки развлечений и летние лагеря
Фото: Pxfuel.

Кинотеатры в Нью-Йорке могут открыться 5 марта, количество посетителей не должно превышать 25%, общее число зрителей в одном кинозале – не более 50 человек. Сотрудники кинотеатров и зрители должны быть в масках. Билеты надо покупать заранее, и теперь нельзя будет садиться на любое кресло в зале – все места будут распределены согласно билетам. За оставшиеся дни до открытия администрация кинотеатров должна привести системы вентиляции и очистки воздуха в соответствие с требуемыми стандартами безопасности.

- Владельцы кинотеатров приветствуют разрешение о возобновлении работы в Нью-Йорке, - говорится в заявлении Национальной ассоциации владельцев кинотеатров, группы, объединяющей более 33 тысяч кинозалов в Америке. - Строгие протоколы по охране здоровья позволили кинотеатрам по всей стране работать безопасно, без единого случая передачи заболевания COVID-19 в кинозале. Нью-Йорк - главный рынок кинотеатров в США; повторное открытие дает дистрибьюторам уверенность в том, что они устанавливают и соблюдают даты выхода фильмов на экраны, и является важным шагом на пути к восстановлению всей индустрии.

Нью-Йорк – один из ключевых рынков киноиндустрии. В штате Нью-Йорк около 300 кинотеатров, но основной географический показатель, на который обращают внимание аналитики, - это так называемая рыночная зона Нью-Йорка, или DMA. В DMA Нью-Йорка входят все пять боро города Нью-Йорка, Лонг-Айленд, некоторые регионы штата Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси и округ Пайк, штат Пенсильвания. В DMA насчитывается более 7 740 000 домохозяйств, а средний годовой доход домохозяйства превышает 66 700 долларов. По данным Comscore, сборы в кинотеатрах в этой рыночной зоне составляют 7,4% от общих сборов в стране. Это второй по величине центр продаж билетов, сразу после DMA Лос-Анджелеса, на который приходится 8,9%. С учетом того, что в Нью-Йорке цены на билеты и плотность населения выше среднего, он приносит отрасли кинотеатров больше денег, чем другие регионы США. Это одна из причин, по которой студии стремятся подстраивать свой календарь выпуска киноновинок и ждать, пока нью-йоркские кинотеатры снова откроются для публики. Так что примечательно, что именно в дни открытия кинозалов на экраны выйдут «Поступь хаоса» и «Райя и последний дракон», а позже в марте начнется прокат фильма «Годзилла против Конга».

Семейные развлекательные центры, такие как аркады, залы с батутами и лазерными боями, открываются с 26 марта. В них тоже ограничено количество посетителей – до 25%. Все должны быть в масках; в центрах требуется соблюдать социальную дистанцию и проводить частую уборку. Парки развлечений на открытом воздухе могут вновь открыться 9 апреля с количеством посетителей не больше 33% и с аналогичными требованиями в отношении масок и социальной дистанции. Так что жителей Нью-Йорка вновь ждут парки развлечений на Кони-Айленде и Лонг-Айленде, Плейленд в Рае, Вестчестер; кроме того, запланировано долгожданное открытие Legoland New York Resort в Гошене на севере штата. В дополнение к ограничению пропускной способности все развлекательные центры, как в помещении, так и на улице, должны следовать рекомендациям Департамента здравоохранения, включая сбор информации о посетителях, что поможет отследить контакты в случае вспышки заражения. Все парки аттракционов должны предоставить письменные планы открытия в местные отделы здравоохранения для утверждения.

Если тенденция к снижению количества заболеваний в Нью-Йорке сохранится, то в начале июня власти дадут разрешение на открытие летних детских лагерей – как дневных, так и с ночевкой. Сейчас Департамент здравоохранения работает над созданием инструкций по безопасному возобновлению работы, затем администрация лагерей должна будет представить свои планы на лето. Но уже сейчас можно уверенно предсказать, что основными требованиями в таких лагерях будут обязательное ношение масок, проверка температуры и соблюдение дистанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Пойдем в кино

Новости региона

Все новости