CDC скорректировал прогноз о средней продолжительности жизни из-за COVID-19

Как известно, ожидаемая продолжительность жизни - это то, сколько в среднем может прожить рожденный сегодня ребенок. В первой половине прошлого года этот показатель в нашей стране, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), составлял для американцев в целом 77,8 года.

CDC скорректировал прогноз о средней продолжительности жизни из-за COVID-19
Фото: Pixabay.

Это на один год меньше, чем было в 2019 году, когда общий показатель составлял 78,8 года, а раздельный - 75,1 года для мужчин и 80,5 лет - для женщин. Такое ошеломляющее падение, подобное тому, какое было ранее только в 1940-х годах, во время Второй мировой войны, произошло из-за волны смертей, вызванных пандемией коронавируса.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что это показывает глубокое влияние COVID-19 не только на смертность непосредственно из-за инфекции, но и от болезней сердца, рака и других заболеваний.

«Что действительно поразительно в этих цифрах, так это то, что они отражают только первую половину года. Я ожидаю, что эти цифры будут только ухудшаться, - сказала доктор Кирстен Биббинс-Доминго, декан отделения Калифорнийского университета в Сан-Франциско. - Это первый раз, когда CDC сообщает об ожидаемой продолжительности жизни по ранним частичным данным; еще могут появиться другие свидетельства о смерти за этот период».

Уже известно, что 2020 год в целом был самым смертоносным годом в истории США, когда впервые погибло 3 миллиона человек.

Больше всего пострадали представители расовых меньшинств: по предварительным оценкам CDC, чернокожие американцы потеряли почти три года продолжительности жизни, а латиноамериканцы - почти два года.

Но как расовая группа латиноамериканцы в США прожили и продолжают жить дольше всех. Чернокожие сейчас отстают от белых на шесть лет по продолжительности жизни. От 2019-го и до конца первой половины 2020 года ожидаемая продолжительность жизни у чернокожих снизилась на 2,7 года (до 72 лет), у латиноамериканцев - на 1,9 года (до 79,9 лет) и на 0,8 года для белых жителей страны (до 78 лет).

В предварительном отчете не анализировались показатели для азиатов и коренных американцев.

Отис Броули, онколог и профессор общественного здравоохранения университета Джонса Хопкинса, заявил: «В центре внимания сейчас должно быть получение каждым американцем адекватной помощи.

Здравоохранение сегодня в первую очередь следует определять не только как лечение, но и как профилактику. В целом сокращение продолжительности жизни является еще одним свидетельством того, что мы не справляемся с пандемией. Мы пострадали от коронавируса больше, чем любая другая страна. Мы составляем 4% населения мира, но у нас более 20% мировых случаев смерти от коронавируса.

Недостаточное использование масок, массовое применение в начале пандемии таких препаратов, как гидроксихлорохин, который оказался бесполезным, и другие ошибки привели к тому, что многие американцы умерли напрасно. Нам нужно как можно более широко практиковать базисные меры: мытье рук, социальное дистанцирование и вакцинацию, чтобы вернуть профилактику в нормальное русло».

Тем не менее кривая прогнозов продолжительности жизни после пандемий выпрямляется быстрее, чем после таких хронических, более сложных проблем, как передозировки наркотиков. После пандемии «испанки», погубившей сотни тысяч американцев, индекс продолжительности жизни упал сразу на целых 11,8 % с 1917-го по 1918 год. Тогда ожидаемая средняя продолжительность жизни установилась на отметке 39 лет, но уже спустя год, как только количество смертей схлынуло, полностью вернулась в норму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: CDC скорректировал прогноз о средней продолжительности жизни из-за COVID-19

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях