Джинсы с подушками безопасности для мотоциклистов

Мотоцикл - транспорт, который не без оснований считается экстремальным. Поэтому не прекращаются попытки изобрести различные приспособления, которые обеспечили бы безопасность водителей этих двухколесных «лошадок», как это делают обязательные к использованию «мешки безопасности» для автомобилей.

Мозес Шахривар, владелец шведской компании Airbag Inside Sweden AB, который в сотрудничестве с производителем мотоциклов компанией Harley-Davidson много лет занимается разработкой устройств безопасности для мотоциклистов, говорит, что в его последнем изобретении - джинсах с подушками безопасности для ног - используется технология, аналогичная жилетам с подушками безопасности, которые в настоящее время используются для защиты груди, спины и шеи гонщика при авариях.

Джинсы, которые Шахривар продемонстрировал в видео на YouTube, прикрепляются определенным образом к мотоциклу водителя и в случае удара при натяжении ремня подушки безопасности наполняются воздухом, обеспечивая защиту ног их владельца.

Пока существует только один прототип этих чудо-штанов. Сейчас Шахривар находится в процессе сертификации джинсов в соответствии со стандартами здоровья и безопасности Европейского союза, который выделил ему грант в 150 тыс. евро, и надеется вывести их на рынок в 2022 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Волшебные джинсы

Новости региона

Все новости