Smartmatic выставила иск Fox News на $2,7 млрд

Большой бизнес защищает свои честь и достоинство

Производитель КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) фирма Smartmatic судит за клевету телеканал Fox News. Фирма требует с обидчиков $2,7 млрд в виде возмещения вреда, нанесенного ее деловой репутации.

Большой бизнес защищает свои честь и достоинство
Фото: Pixabay.

Ответчиками конкретно названы ведущие Fox News Лу Доббс, Мария Бартиромо и Джанин Пирро, а также два адвоката Дональда Трампа Сидни Пауэлл и Руди Джулиани.

25 января конкурирующая компания Dominion Voting Systems выставила иски Джулиани и Пауэлл на сумму $1,3 млрд.

Не успела Smartmatic вчинить свой иск, как The Los Angeles Times сообщила о закрытии шоу Доббса, чье выживание, по правде, и так давно находилось под вопросом. Репортеры Fox News в массе своей не разделяли убеждения Трампа, что Smartmatic путем манипулирования программным обеспечением украла у него победу, но вышеупомянутые ведущие, согласно исковому заявлению, откровенно подыгрывали конспирологам Паэулл и Джулиани, выставляя их как авторитетных специалистов и одновременно игнорируя информацию, противоречащую их домыслам.

Как утверждают истцы, ответчики свалили в одну кучу Smartmatic, которая на прошедших выборах обслуживала только участки в районе Большого Лос-Анджелеса, и фирму того же профиля Dominion Voting Systems, которой действительно принадлежала заметная роль в летописи президентского сражения-2020. Они записали обеих в прислужниц бывшего диктатора Уго Чавеса, помогавших ему оставаться у власти за счет подтасовки голосов избирателей в Венесуэле; тот же мошеннический софтвер был якобы задействован в Америке, чтобы забрать голоса у Трампа в ключевых штатах и передать их Байдену.

Истцы ссылаются на заявление, сделанное Министерством внутренней безопасности спустя 9 дней после выборов: «У нас нет никаких свидетельств того, что КОИБы удаляли чьи-либо голоса либо передавали голоса, поданные за одного кандидата, его сопернику». Аудиты и пересчеты, произведенные в ряде штатов, подтвердили точность выкладок, представленных автоматами Dominion и софтвером Smartmatic, на котором те якобы работали. К такому же выводу пришел в итоге трамповский генпрокурор Уильям Барр: «Подлога в масштабах, способных опрокинуть результаты выборов, не было... Заявления о подкрученных КОИБах — бред сумасшедшего». Доббс же в это время, заявляют истцы, всячески содействовал вымыслам Джулиани, будто Dominion и Smartmatic скрывали следы своего преступления, пряча данные о выборах на серверах в иностранных государствах.

Равным образом Джанин Пирро и Мария Бартиромо в своих шоу споспешествовали выдумкам Сидни Пауэлл и Руди Джулиани, выражая надежду на то, что Генеральная прокуратура проверит вмешательство в выборы «Венесуэлы и, возможно, Кубы», имевших в реальном времени доступ к данным о ходе голосования и возможность менять их благодаря лазейкам, оставленным Smartmatic в своем софтвере. Никаких доказательств предполагаемого преступления ответчики от своих источников не получили, но тем не менее обратно облыжные обвинения не взяли. Их небрежение нормами объективной журналистики было вопиющим и, главное, с точки зрения судебного разбирательства - сознательным; иными словами, они ведали, что творили. Smartmatic противопоставляет Доббса, Бартиромо и Пирро их коллеге Такеру Карлсону, которого крайне смущало отсутствие у Пауэлл сведений, подкрепляющих ее инсинуации, чем он открыто делился со слушателями.

Истец признает, что 14 декабря в рамках шоу Доббса, Бартиромо и Пирро Fox News и Fox Business дали в эфир своего рода опровержение измышлений трех ведущих о зловредной роли Smartmatic в выборах-2020; это было сделано после того, как фирма пригрозила телеканалу судом. В передачи был врезан эпизод, в котором эксперт Эдди Перец, в частности, констатировал, что Smartmatic и Dominion – независимые структуры, что голоса американских избирателей подсчитывались на родине, а не за границей, и что программное обеспечение Smartmatic не было забраковано государством как ненадежное. Однако, замечает далее истец, это было всего лишь единичное опровержение, и дано оно было с опозданием. В адрес сотрудников Smartmatic успели поступить угрозы физической расправы, фирма была вынуждена потратиться на их личную охрану, а также на защиту своих компьютеров от атак хакеров. Ожидаемый недобор в доходах за следующие 5 лет составит оценочно $767,4 млн. Все это должно быть возмещено. Плюс, разумеется, штрафные санкции. В итоге расплата за нанесенную обиду будет стоить Fox вышеуказанные $2,7 млрд. Телеканал заявляет, что платить не намерен и с нетерпением ждет начала разбирательства.

Заканчивается исковое заявление Smartmatic следующими словами: «Земля круглая. Два плюс два равняется четырем. Джо Байден и Камала Харрис — победители выборов-2020. Выборы не были украдены или сфальсифицированы. Таковы факты. Ясные и непреложные». От себя добавим: непонятно, может ли судебная жалоба быть отклонена ввиду невежества истца, приравнявшего эмпирические реалии к абстрактному логическому тождеству. Математическое утверждение 2+2=4 фактом не является, оно лишь следствие, вытекающее из общепринятых аксиом арифметики.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Smartmatic выставила иск Fox News на $2,7 млрд

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях