Билл Гейтс – самый крупный в стране землевладелец

Когда вы слышите имя Билла Гейтса, что приходит вам на ум? Основатель «Майкрософта», миллиардер, филантроп… А как насчет фермера?

Оказывается, один из самых богатых людей в мире является владельцем 224 000 акров фермерской земли в 18 штатах. Вот некоторые из его самых крупных приобретений: 69 071 акр земли в Луизиане, 47 927 акров в Арканзасе и 25 750 акров в Аризоне. В последнее время Гейтс через свой земельный инвестиционный холдинг Cascade Investment LLC купил за 171 миллион долларов 14 500 акров земли в штате Вашингтон.

Гейтс имеет некоторый опыт в сельском хозяйстве. В 2008 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о выделении грантов на сумму $306 миллионов для помощи фермерам в Центральной Африке и в Южной Азии. Он также инвестировал средства в селекцию злаков, способных противостоять изменению климата. Как используется земельная собственность Гейтса в США, не совсем ясно.

Хотя Гейтс и владеет в США самой большой по площади возделываемой землей, что касается общего землевладения, то тут его превзошел президент Liberty Media Corporation Джон Мэлон, которому принадлежат 2,3 миллиона акров крупных скотоводческих ферм (ранчо) и лесных массивов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И еще немножко фермер…

Новости региона

Все новости