Предложен законопроект, запрещающий интерсексные операции на детях

Штатный сенатор-демократ Скотт Вайнер, представляющий Сан-Франциско (Калифорния), повторно внес на рассмотрение сената законопроект, запрещающий проведение ряда «не необходимых с медицинской точки зрения» операций на детях, родившихся с межполовыми (интерсексными) характеристиками.

Такое определение относится к людям, у которых гениталии, хромосомный набор или репродуктивные органы не соответствуют типичному определению мужского или женского организмов. Например, младенцы могут родиться с женскими яичниками и мужскими гениталиями или с не полностью развитыми гениталиями, которые допускают двусмысленное толкование.

Противники таких операций, часто проводимых младенцам, требуют отложить решение об их необходимости до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста, когда его половая идентификация может быть определена более четко.

В США не действуют законы федерального или штатного уровня, регулирующие проведение таких операций. В 2018 году легислатура Калифорнии приняла не имеющую обязательной силы резолюцию, призывающую врачей «отложить интерсексные операции до тех пор, пока ребенок не будет способен участвовать в принятии решения об их необходимости».

Внесенный Вайнером законопроект на этот раз менее масштабен по содержанию и касается запрета только на четыре вида операций до достижения ребенком возраста 6 лет, за исключением случаев, когда такая операция «экстренно необходима по медицинским показаниям». Эти операции включают создание отсутствующих (полностью или частично) половых органов или удаление их. Нарушившие запрет врачи не будут обвинены в преступлении, но могут подвергнуться санкциям надзорных органов.

Сенатор надеется, что более узкая направленность его билля и обновленный состав руководящих органов штатного сената будут способствовать его принятию на этот раз.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мальчик или девочка?

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях