Беременность и COVID-19: можно ли делать прививку

Беременным женщинам не рекомендуется прививаться от COVID-19. С таким заявлением выступила 26 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Беременность и COVID-19: можно ли делать прививку
Фото: Pixabay.

Это довольно противоречивое заявление прозвучало с небольшим опозданием: беременным предлагают привиться и в Израиле (где вакцинация проходит наиболее высокими темпами), и в Европе, и в Америке. Впрочем, медицинское сообщество, кажется, до сих пор не пришло к однозначному заключению. Участницы испытаний мРНК-вакцин производства Pfizer и Moderna подписывали соглашения о том, что они не будут беременеть в течение ближайших двух лет. Хотя среди участниц есть несколько женщин, которые впоследствии забеременели и за состоянием их здоровья сейчас наблюдают, этих данных, естественно, недостаточно, чтобы делать выводы о безопасности вакцин.

В CDC рекомендуют смотреть на совокупность факторов: состояние здоровья, образ жизни, профессия. Например, если женщина находится в группе риска (допустим, она медработник и опасность заразиться достаточно высокая), то привиться можно, так как известные на сегодняшний день последствия коронавирусной инфекции гораздо более тяжелые, чем возможные и пока еще неизвестные последствия от вакцины. Однозначно не рекомендуется совмещать вакцины от COVID-19 с другими прививками, которые обычно делают беременным (например, Tdap).

Что же касается кормящих матерей, то если они входят в группу, рекомендуемую для вакцинации (например, медицинские работники), им могут предложить сделать прививку. ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание после вакцинации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2021

Заголовок в газете: Беременность и COVID-19: можно ли делать прививку

Новости региона

Все новости