Авиакомпании хотят сделать вакцинацию обязательной, а супермаркеты будут платить за прививки

Как правильно стимулировать работников: кнутом или пряником

Генераль­ный директор United Airlines хочет сделать вакцину против COVID-19 обязательной для сотрудников и призывает другие авиакомпании последовать этому примеру.

Как правильно стимулировать работников: кнутом или пряником
Фото: Pixabay.

Генеральный директор UA Скотт Кирби заявил об этом на встрече со своими подчиненными: «Я думаю, что для нас и для других компаний правильнее всего потребовать обязательной вакцинации». Пресс-секретарь United подтвердила, что компания «всерьез рассматривает» этот вопрос, но пока он еще не утвержден и не является частью политики авиакомпании. Если все же такое решение будет принято, то привиться в обязательном порядке от COVID-19 придется более чем 60 тысячам сотрудников UA.

- Мне кажется, самое ужасное, что я делал за всю свою карьеру – это писал письма с соболезнованиями членам семьи наших погибших от коронавируса коллег, - сказал Скотт Кирби. – И поскольку я уверен в безопасности вакцины – хотя и признаю, что это неоднозначное мнение, – я считаю правильным для UA и других авиакомпаний потребовать сделать вакцинацию обязательной.

Кроме того, широкая вакцинация позволит возобновить авиаперевозки, а это важно – ведь счет убыткам идет на миллиарды долларов. Однако не все сотрудники UA согласны с таким предложением руководства компании.

«Это определенно деликатная тема, - говорится в заявлении Майкла Клемма, президента Международной ассоциации машиностроителей и авиакосмических рабочих округа 141, которая представляет интересы работников флота и обслуживания пассажиров в United. - Мы получили как отзывы от тех членов профсоюза, которые не хотят прививаться, так и от тех, которые, наоборот, не хотят в дальнейшем работать вместе с непривитыми».

Ассоциация бортпроводников заявила, в свою очередь, что сейчас основное внимание уделяется обеспечению доступа к вакцинам для всех членов экипажа. Дело в том, что работники авиакомпаний считаются ключевыми сотрудниками и, скорее всего, получат вакцины раньше, чем многие другие люди, но при этом не в каждом штате у них есть возможность привиться прямо сейчас.

Другие авиакомпании пока не столь категоричны. Так, Southwest Airlines заявила, что «в настоящее время» не требует, чтобы сотрудники делали прививки против COVID-19, но настоятельно рекомендует это сделать. American Airlines придерживается аналогичного подхода, сообщив сотрудникам: «Мы не планируем требовать от членов нашей команды прививаться, если только вакцинация не является обязательной для въезда в определенные пункты назначения». Delta Air Lines призвала своих сотрудников сделать прививку и «активно работает с властями всех штатов, чтобы помочь сотрудникам Delta иметь приоритет при распределении вакцин». Также Delta обещала сохранить зарплату всем, кто не сможет несколько дней работать из-за возможных побочных реакций на вакцину. После получения второй дозы все привившиеся получат дополнительный бонус в размере оплаты за шестичасовой рабочий день.

Некоторые компании также пытаются убедить своих работников привиться от COVID-19, предлагая дополнительную оплату. Так, фирма по производству йогуртов и продуктов питания Chobani заявила, что предоставит сотрудникам заводов и офисов до шести часов оплачиваемого времени для проведения двух вакцинаций. Ряд продуктовых магазинов - Trader Joe’s, Dollar General и Aldi -предлагают оплатить время, потраченное на вакцинацию, из расчета двух дополнительных рабочих часов. А компания Instacart, занимающаяся доставкой продуктов через Интернет, выплатит своим привившимся курьерам по 25 долларов.

Пока работодатели думают, как убедить своих сотрудников прививаться, работники, в свою очередь, задаются вопросом: имеют ли работодатели обусловленное законом право требовать от своих работников вакцинироваться? Краткий ответ: да. Работодатель может сделать обязательной вакцинацию, если вы хотите продолжать там работать. Как мы уже писали, 16 декабря Комиссия по равным возможностям трудоустройства (EEOC) подтвердила, что требование о вакцинации от COVID-19 само по себе не нарушает Закон об американцах с ограниченными возможностями ADA (этот закон запрещает работодателям проводить некоторые виды медицинских осмотров). «Если вакцина требуется для защиты от заражения COVID-19, а работодатель при этом не запрашивает информацию о нарушениях или текущем состоянии здоровья человека, то, следовательно, это требование не является медицинским обследованием», - говорится в заявлении EEOC.

При этом люди имеют право отказаться от обязательной вакцинации на основании потенциальных опасений, связанных с какой-либо инвалидностью, которая у них может быть, или из-за религиозных убеждений, запрещающих вакцинацию. И эксперты говорят, что работодатели с большей вероятностью будут просто поощрять своих работников пройти иммунизацию, а не требовать этого. Например, руководство компании Dollar General ясно дало понять, что не будет заставлять своих сотрудников проходить вакцинацию: «Мы понимаем, что решение о вакцинации от COVID-19 — это личный выбор каждого. И хотя мы поощряем сотрудников сделать прививку, мы не будем от них этого требовать».

Если работодатель в категорической форме требует от вас сделать прививку от COVID-19, а вы возражаете против этого из-за религиозных убеждений или инвалидности, вы имеете право подать жалобу в Федеральную комиссию по равным возможностям трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру