В Нью-Йорке обострилась проблема парковки автомобилей

Во многих районах Нью-Йорка и в лучшие времена было проблемой припарковать машину, а сейчас стало еще хуже. В Манхэттене, Бруклине, Квинсе и Бронксе с августа по октябрь, по данным Department of Motor Vehicles, количество зарегистрированных автомобилей выросло на 37%.

Из-за коронавируса с сентября в городе стало постоянным размещение ресторанных столиков под открытым небом. В результате было потеряно 10 тысяч парковочных мест, и пространство для размещения автомобилей, и без того скудное, сузилось еще больше.

Дебаты о том, как распорядиться территорией на 6 тыс. миль городских улиц, не новы.

Автовладельцы жалуются на то, что их вытесняют с проезжей части дорожки, специально отводимые для движения велосипедов и автобусов. А защитники велосипедистов, напротив, выступают «против автомобильной культуры».

«Когда вы сетуете по поводу потери нескольких парковочных мест в вашем квартале, я, конечно, вам сочувствую, но город в целом выигрывает, если уличное пространство возвращается его жителям, и предпочтение отдается людям, а не машинам», – заявил Дэнни Харрис, исполнительный директор Transportation Alternatives.

Дефицит порождает напряженность. Между автомобилистами порой вспыхивают ссоры из-за парковки. Водители идут на разного рода уловки. Одна из распространенных – «застолбить» для себя место, поставив сразу после того, как отъедешь, оранжевые конусы, которыми пользуются дорожные рабочие. Правда, это не гарантия, что кто-нибудь не отбросит эти конусы прочь и не въедет на незаконно зарезервированную территорию. Ситуация доводит водителей до белого каления. Норин О’Доннелл из Бруклина рассказала репортеру New York Times, что, вернувшись домой поздно вечером, она целый час кружила по своему району, прежде чем пристроила машину на стоянку. Другой бруклинец, обсуждая с журналистом парковочную проблему, мрачно заметил: «Будут войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру