Памятники нацистам со свастикой удалены с военного кладбища в Хьюстоне

Два надгробных памятника, на которых были выгравированы нацистские символы – свастики, были удалены с Хьюстонского национального кладбища Фор-Сэм (Техас), на котором похоронены 140 немецких военнопленных. Надгробия стояли на могилах двух военнопленных времен Второй мировой войны, скончавшихся в 1947 году, – Альфреда Кафки и Георга Форста. Оба были награждены Железным крестом – военным орденом нацистской Германии, на котором была изображена свастика.

На каждом надгробии была также выгравирована надпись на немецком языке: «Они умерли вдали от дома за фюрера, народ и отчизну».

После многочисленных жалоб ветеранов войны и членов их семей работники кладбища во главе с его директором удалили надгробия со свастикой и заменили их новыми – без нацистских символов.

Майкл Вайнстайн, основатель и президент Военного фонда религиозной свободы, отметил в интервью агентству «Ассошиэйтед пресс», что его организация давно требовала убрать эти надгробия, однако Департамент по делам ветеранов отказывался это сделать, ссылаясь на необходимость «сохранить историческую память». Только в июне прошлого года Департамент уступил требованиям ветеранов и ряда законодателей и разрешил заменить надгробия.

Акцию поддержали сенатор Тед Круз и конгрессмены Уилл Хард, Кэйц Гранджер и Хоаким Кастро. «Нельзя допустить, чтобы символы Третьего рейха и нацистского режима стояли на американском военном кладбище», - подчеркнул Кастро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Стереть память!

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях