Флорида предлагает жаркое из питона

Не желаете ли жаркое из питона? Такую фразу, возможно, вскоре можно будет услышать от официантов флоридских ресторанов, если будет подтверждено, что мясо этих гигантских змей не представляет опасности для людей.

Неядовитые удавы появились в заболоченной центральной части Флориды (Эверглейдс) в 1980-х годах и быстро размножились, создав угрозу для коренных обитателей этого региона. «Если окажется, что мясо питонов годится для потребления, это послужит еще одним стимулом для вылавливания этих вредных особей», - заявил представитель Флоридской комиссии по рыбным и природным ресурсам. Комиссия совместно со штатным Департаментом здравоохранения проводит проверку уровня содержания ртути в мясе питонов. Однако один из экспертов комиссии сомневается в положительном результате проверки. «Ртуть – естественный природный элемент, и ее содержание в болотах Эверглейдс достаточно высокое, - заявил эксперт. - И полученные нами данные, скорее всего, не будут способствовать популярности мяса питонов среди жителей нашего штата».

Одновременно с проверкой уровня ртути в штате проводится программа уничтожения питонов. В болотах Эверглейдс уже были выловлены около 6000 питонов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Странный вкус

Новости региона

Все новости