CDC меняет правила вакцинации

CDC заявил, что по состоянию на 12 января по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19 уже получили около 9,3 миллиона человек.

Это намного меньше, чем было запланировано. Напомним, что первые прививки стали делать еще в начале декабря и планировали вакцинировать как минимум 20 миллионов человек до конца 2020 года. При этом федеральное правительство уже доставило около 27,7 миллиона доз в штаты и на американские территории. Министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар сказал, что власти штатов слишком «узкоспециализировано» подошли к распространению прививок и проводят вакцинацию недостаточно быстро. Больше всего полученных доз использовали в Северной Дакоте (74%), Западной Вирджинии (64%), Коннектикуте (60%), Теннесси (52%), Техасе и Айове (47%). Меньше всего – в Палау (7%), на Американских Виргинских островах (10%), на Гуаме (14%), в Арканзасе (15%) и в Джорджии (18%).

При этом Алекс Азар заявил, что производство вакцин достаточно налажено и теперь можно изменить стратегию вакцинации, не придерживая дозы для вторых уколов.- Мы можем гарантировать, что текущее производство обеспечит вторыми дозами всех, кто уже получил первую прививку. Поэтому можно использовать уже полученные властями штатов дозы вакцин более широко, например, начать вакцинацию лиц от 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру