Во Флориде продолжается расследование причин смерти врача после прививки от Covid

Виновата ли вакцина?

Десятки разных изданий, печатных и электронных, распространили сообщение о том, что доктор из Флориды умер через несколько недель после того, как получил прививку от COVID-19. Повышенный интерес к этой теме вызван отнюдь не желанием возбудить недоверие к вакцине, а острой необходимостью в столь сложный период пандемии, который мы сейчас переживаем, разобраться, что же на самом деле произошло.

Виновата ли вакцина?
Фото: Pxfuel.

Есть такая типичная логическая ошибка: после этого – значит вследствие этого. Мы должны избежать этой ошибки и не спешить с выводами.

Итак, что же случилось? 56-летний доктор Грегори Майкл, акушер-гинеколог из родильного отделения медицинского центра Mount Sinai в Майми-Бич, 18 декабря был привит вакциной Pfizer-BioNTech. 3 января он умер. По словам его жены, Хайди Некелманн, врач почувствовал себя плохо через три дня после вакцинирования. Он обратился в отделение неотложной помощи сразу же, как только обнаружил на коже рук и ног густую россыпь красных и фиолетовых пятен – следы многочисленных кровоизлияний. Анализ крови показал, что содержание тромбоцитов упало до нуля, в то время как их должно быть от 150 тыс. до 450 тыс. на микролитр.

Майкла поместили в отделение интенсивной терапии. У него диагностировали иммунную тромбоцитопению. Посколько ничего не помогало, собирались как к самому последнему средству прибегнуть к операции, но за два дня до даты, на которую она была назначена, с врачом случился геморрагический инсульт, и спасти его не удалось.

Трагедия разыгралась буквально за считанные минуты.

«Он был очень здоровым 56-летним мужчиной, – недоумевает жена. – Все вокруг его любили. Он принял у рожениц сотни здоровых младенцев и работал неустанно во время пандемии». Она подчеркивает, что покойный муж был «адвокатом вакцинирования».

Хайди Некелманн считает, что Грегори Майкл умер «из-за сильной реакции на вакцину». Но как иначе она может отзываться об этом? Ведь это то, что произошло на ее глазах. Она не медик. Разобраться в причинах смерти могут лишь профессионалы. И они сейчас пытаются это сделать. Тем более что этот случай может иметь принципиальное значение.

Специалисты Pfizer сразу же после инцидента начали расследование, но, как говорится в пресс-релизе компании, «в данный момент нет оснований считать, что смерть напрямую связана с вакциной». По их мнению, «причиной является в высшей степени необычный клинический случай сильной тромбоцитопении, состояния, которое уменьшает способность организма свертывать кровь и останавливать внутреннее кровотечение».

Конечно, мы вправе считать Pfizer заинтересованной стороной. Но в то же время нет причин сомневаться в объективности и добросовестности экспертов фармацевтического гиганта. Слишком высоки ставки в этой истории, чтобы пытаться скрывать истину.

Офис городского патологоанатома в Майами-Бич не исключает, что смерть Майкла произошла из-за прививки. Однако подчеркивается, что говорить об этом с уверенностью преждевременно. Расследование продолжается. К делу приковано внимание всей страны. Представитель Департамента здравоохранения Флориды заявил, что медицинские специалисты Майами непременно представят результаты проводимой ими экспертизы в федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Газета USA Today упоминает, что согласно исследованиям, проведенным в 2003 году, в исключительно редких случаях тромбоцитопения наблюдалась у детей, которым прививали вакцину против кори, краснухи и свинки. Но есть и много других возможных причин, которые могут вызывать это состояние: рак, анемия, неумеренное потребление алкоголя, вирусы, некоторые генетические отклонения, токсичные химикалии, некоторые лекарства, к примеру диуретики или редко прописываемый антибиотик «хлорамфеникол». Ничего из этого списка к Грегори Майклу вроде бы не имеет отношения. Он вел здоровый и активный образ жизни. После колледжа семь лет прожил в Японии, много путешествовал, изучал иностранные языки, бегло говорил на испанском. Увлекался ловлей крупной рыбы, участвовал в рыболовных чемпионатах, получил сертификат глубоководного ныряльщика, имеющего право участвовать в спасательных операциях. На этом фоне его смерть выглядит особенно нелепой. Загадка? Пока да. Но наверняка ответ будет найден.

Центр по контролю и профилактике заболеваний распространил заявление, в котором подчеркивается, что и это агентство, и другие как правительственные, так и независимые организации обеспокоены случаем во Флориде, будут продолжать изучать всю поступающую информацию, имеющую отношение к безопасности прививок. В этом документе, в частности, говорится: «Распространение вакцин против COVID-19 – это необходимый шаг в наших усилиях уберечь американцев и ослабить последствия пандемии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2021

Заголовок в газете: Виновата ли вакцина?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру