Еще один доктор-осеменитель найден в Мичигане

Недавно мы сообщали о том, что врач Квинси Фортье из Невады десятки лет оплодотворял своих пациенток собственной спермой и в результате стал отцом сотен детей.

Писали об этом в колонке «Полный вперед», полагая, что это редчайший случай. Но оказалось, что такое случалось не единожды. Врач из Детройта (штат Мичиган), 104-летний Филипп Певен 40 лет проработал семейным доктором и принимал роды у девяти тысяч женщин. Но, как выяснилось, он также регулярно выступал в роли донора спермы для клиенток, желающих забеременеть. В прошлом году одна из его биологических дочерей Джейми Холл из мичиганского города Траверс-Сити решила найти своего кровного отца и прошла ДНК-тест. В результате она узнала, что им является Певен. Благодаря сайту компании «23andMe» она нашла своих кровных братьев и сестер. «Все мы родились в одной больнице, а Певен указан в наших свидетельствах о рождении как акушер и гинеколог, а не отец», - заявила ныне 61-летняя Холл. Она начала связываться со всеми потенциальными родственниками, которых находила на сайте. В январе 2020 года Холл скооперировалась со сводной сестрой и решила встретиться с Певеном. Вышедший на пенсию доктор объяснил, что он действительно использовал свои семенные материалы, чтобы оплодотворять клиенток, а иногда в качестве доноров выступали его коллеги. По его словам, он был донором спермы с 1947 года.

В те годы бывший врач не мог предположить, что однажды родство между людьми можно будет легко определить с помощью ДНК-тестирования. «Он сказал: «Я никогда не думал, что такое станет возможно. Это же настоящая сказка, так ведь?» - передает его слова Холл. Она и ее кровные братья и сестры отнеслись положительно к своему открытию. «Я не вижу в этом ничего плохого. Все те женщины, в том числе наши матери, приходили к нему в отчаянии, и он давал им то, в чем они нуждались, - объяснила она. - Я действительно считаю, что он пытался помочь людям, и без него меня бы сейчас не было».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еще один отец

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях