В супермаркетах теперь можно будет получить прививку от коронавируса

Зашел за картошкой – заодно и привился

Сеть супермаркетов ShopRite договорилась с Министерством здравоохранения и социальных служб США (HHS) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) об оказании помощи в проведении вакцинации против COVID-19.

Зашел за картошкой – заодно и привился
Фото: wikipedia.org.

В соответствии с договоренностями, привиться от коронавируса можно будет в аптеках, которые расположены внутри супермаркетов ShopRite – правда, не во всех. HHS и CDC определятся со списком, исходя из нужд тех районов, в которых находятся магазины. Например, раньше всего такие прививочные центры откроют там, где проживает много латино- и афроамериканцев, поскольку известно, что именно представители этих этнических групп тяжелее болеют COVID-19. Руководство торговой сети также сообщило, что сейчас ведутся переговоры с властями штатов, чтобы аптекам ShopRite разрешили принять участие в вакцинации на ранних этапах кампании, направленной на охват приоритетных групп населения, в том числе медицинских и передовых работников. Торговая сеть ShopRite — это 280 супермаркетов, расположенных в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре и Мэриленде.

- Мы гордимся тем, что принимаем участие в этой революционной кампании в области общественного здравоохранения, которая может значительно снизить распространение COVID-19», - сказал Джеффри Монделли, вице-президент по фармацевтике, здоровью и красоте компании Wakefern Food Corp., которая владеет ShopRite. - Федеральная программа направлена ​​на массовую иммунизацию простого населения в течение весны 2021 года, и наши фармацевты готовы принять в ней участие.

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) ранее уже заявляло, что открывает партнерскую программу, которая обеспечит широкий доступ к вакцинации всем слоям населения. Планируется, что прививки смогут делать как в крупных сетевых аптеках, так и в независимых, и даже в фармацевтических отделах в супермаркетах. Ожидается, что в рамках федеральной программы оказывать услуги по вакцинации будут 60% аптек в 50 штатах, округе Колумбия, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

Другие аптеки, которые уже заявили об участии в этой программе – это Ahold Delhaize USA, Albertsons Cos., Costco Wholesale, CVS, Good Neighbor Pharmacy (AmerisourceBergen), Health Mart (McKesson), HEB, Hy-Vee, The Kroger Co., Medicine Shoppe / Leader (Cardinal Health), Meijer, Publix Super Markets, Southeastern Grocers, Walgreens и Walmart. Множество региональных розничных продавцов продуктов питания и лекарств также являются партнерами федеральных аптек по вакцинации от коронавируса, включая Acme Fresh Market, Big Y Foods, Brookshire Grocery, Coborn’s, Hartig Drug, King Kullen, Food City, Ingles Markets, Price Chopper, Raley’s, Save Mart Cos., SpartanNash, Tops Friendly Markets, ShopRite, Wegmans Food Markets и Weis Markets.

Тем, кто опасается делать прививку из-за возможной аллергической реакции, бояться не стоит: у аптекарей всегда наготове набор по оказанию скорой медицинской помощи. Но, конечно, если у вас есть определенные сопутствующие заболевания или у вас уже были опасные для жизни (анафилактический шок) реакции на другие прививки, то лучше идти вакцинироваться в госпиталь. Решение о противопоказаниях должен принимать лечащий врач, знакомый с историей болезни пациента.

Распределение вакцин будет идти по плану, разработанному Департаментами здравоохранения штатов в соответствии с рекомендациями CDC. Привиться в обход этого плана не получится. Так, на днях стало известно, что одна клиника в Бруклине делала прививки не только медработникам. И поэтому губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил 28 декабря, что за нарушение установленной очередности клиникам будет грозить штраф (до 1 миллиона и отзыв лицензии штата). Плюс потерять право на работу рискуют доктора, медсестры и фармацевты, которых в этом уличат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 1 января 2021

Заголовок в газете: Зашел за картошкой – заодно и привился

Новости региона

Все новости