Предложен новый способ избавления от алкогольного отравления

Когда в отделение скорой помощи попадает пациент с диагнозом «алкогольное отравление», первое, что необходимо сделать, это вывести алкоголь из его кровеносной системы. Диализ выполняет эту работу, но такой подход не всегда практичен, так как печень действует медленно, да и оборудование для диализа есть не во всех больницах.

Но теперь появилась возможность упростить и значительно ускорить этот процесс. Канадский ученый Джозеф Фишер, работающий в исследовательском институте при многопрофильной больнице в Торонто, предложил относительно простое устройство, которое переносит процесс очищения от печени к легким. Это накладываемая на лицо маска, через которую доставляется двуокись углерода, не позволяющая пациенту потерять сознание, чтобы он был в состоянии провести гипервентиляцию легких (глубокое дыхание).

В испытании процесса детоксикации приняли участие пятеро добровольцев, каждый из которых выпил по полстакана водки. Без нового устройства понадобилось от двух до трех часов, чтобы вывести алкоголь из организма. Через несколько дней процедуру повторили, но на этот раз была использована маска. И организм очистился от алкоголя гораздо быстрее – всего за 40 минут.

Фишер говорит, что полученные результаты необходимо проверить в ходе более масштабного исследования, но уже сейчас этот метод можно применить и в других неотложных случаях – например, при попадании ядовитого вещества в организм ребенка.

Коллеги Фишера, не принимавшие участие в исследовании, указывают на некоторые имеющиеся трудности при использовании нового метода – например, надевание и удержание маски на лице сильно пьяного человека. «Но я считаю, что имеет смысл проверить, - говорит один из докторов. – Другого аналогичного метода у нас нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пьем, сколько хочется?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру