Художники требуют компенсацию за уничтожение фресок

Наружные голубого цвета стены старейшего в Сан-Франциско бара гомосексуалистов Stud в течение трех лет украшали цветные фрески, созданные в 2017 году в ходе празднования «Недели гордости». На фоне этих фресок посетители бара делали снимки с помощью своих мобильных телефонов.

Но в мае этого года бар вышел из бизнеса, и его новые хозяева изменили «нестандартную» ориентацию своего заведения. Фрески оказались для них «неподходящими», и они сначала их забелили, а потом перекрасили все здание в кремовый цвет.

Теперь шестеро художников, ссылаясь на Закон о правах деятелей изобразительного искусства (VARA), возбудили иск против нового владельца здания, в котором размещен бар, именуемого в иске City Commercial Investments. В иске ответчик обвиняется в «нерадивом отношении к собственности, умышленном уничтожении произведений искусства и нарушении прав неприкосновенности и авторства». Закон предусматривает компенсацию до $150 000 за каждое уничтоженное произведение изобразительного искусства.

«Большинство людей никогда не слышали о VARA, действующем с 1990 года, - отмечает Эми Эдлер, профессор юридических наук Нью-Йоркского университета. – Он представляется им несовместимым с глубоко укоренившимся убеждением в том, что если ты чем-то владеешь, то можешь делать с ним все что хочешь. Но это не так».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Искусство не вечно

Новости региона

Все новости