Выдержит ли Америка испытания

Беда не приходит одна

Говорят, самые трудные испытания приходят на долю сильных, способных выдержать. И что все, что не убивает, делает нас сильнее. Сегодня Америка проверяет обоснованность этих суждений.

Беда не приходит одна
Очередь в тир. Фото: Леонид Гольдин.

Со всех сторон

Как могло случиться, что самая могучая страна оказалась в таком положении? 4% мирового населения, но почти четверть смертей от пандемии. Все начиналось в Китае, но там, хотя население в четыре раза больше, смертей меньше и нет такого падения экономики, как в США. Как при высокоразвитой демократии возможны такой общественный раскол, такая неподготовленность власти и претендентов на власть?

Свой вклад в кризис и хаос вносят обе партии. Республиканцы не нашли ответа на продвижение "прогрессистов" и меньшинств, на социально-экономическое размежевание и проблемы среднего класса. Демократы с первого дня президентства Трампа саботировали каждый его шаг. За четыре года было около 40 расследований и судов, проверяющих его бизнес, семью и сотрудников, бесконечные обвинения в симпатиях к нацистам, попытках установить диктатуру, подчиненности иностранному влиянию, сексуальном насилии и психических аномалиях.

Республиканцы ответят тем же, вытащат скелеты из семейного шкафа Байдена, одного Хантера, его сына, горе-бизнесмена, хватит на слушания по импичменту.

Демократов объединяла ненависть к Трампу, стремление взять реванш любой ценой; теперь Байдену придется оправдывать ожидания и обещания, выполнить которые он заведомо не в силах; недолго ждать внутреннего раскола, когда молодые радикалы снесут старую гвардию.

При любых поворотах облик страны не останется прежним. На горизонте надежная вакцина, раньше или позже стабилизируется экономика, возможно, даже позорная партийная свара поутихнет. Но есть глубинная проблема, назревшая задолго до нынешнего кризиса: системный общественный раскол. Причина тому не только экономическое неравенство, расовые отношения, иммиграция. Это сам образ бытия - в какой стране люди хотят и могут жить и где они не видят для себя будущего.

Когда развод невозможен

Мантра политкорректности - на новую землю обетованную прибыли в поисках счастья иммигранты со всего света и, вдохнув воздух свободы, дружно построили самое благополучное и справедливое общество в мировой истории.

Нынешние реалии заставляют посмотреть на историю открытыми глазами. Со времн Колумба облик Америки определяли выходцы из Европы. И отцы-основатели следовали этим убеждениям. Майкл Линд, автор трудов "Новая классовая война" и "Американское безумие", обрушил на читателя поток свидетельств и цитат из Франклина, Адамса, Джефферсона, Линкольна, позволяющих зачислить основоположников в белые националисты. Впрочем, не все белые равны, самые-самые - англосаксы. Сегодня авторитет отцов нации и исторический миф рушатся на глазах, сносом памятников и новыми учебниками дело не ограничится.

Расовые и этнические отношения уже не укладываются в привычные схемы. На демонстрациях "Черной жизни" белых не меньше, чем черных, но растет и белый национализм. Латиноамериканцы не хотят хаоса. Азиаты за равные права на учебу и работу. "Рашенс" за закон и ответственность за преступление.

На виду больше всех афроамериканцы. "Черная жизнь", по опросам общественного мнения, - самое авторитетное общественное движение. Суть "Черного пробуждения" представлена директором Центра по изучению расизма Бостонского университета Ибрамом Кенди, которого "Нью-Йорк таймс" называет автором "самых смелых книг". В другое время их бы назвали экстремистскими. Автор убежден, что аффирмативных действий (положительной дискриминации) и протестов недостаточно, и призывает усилить напор по всем фронтам. Золотой мальчик "прогрессистов", он молод, родом из Джамейки, Квинс, я там преподавал лет пять в колледже; здесь, если случится спор с профессором, хоть об оценке, хоть о политике, студент всегда прав.

Но и среди черных есть свои диссиденты, на Интернете немало их выступлений против лицемерия и демагогии активистов "Черных жизней", в защиту полиции и даже Трампа. Рэпер Канье Уэст, "величайший артист XXI века" (Википедия), говорит, что любит Иисуса и Трампа. У черных есть средний класс, элита, которая не хочет идентифицировать себя с нравами "проджектов". В бедных районах, где еще более распоясались банды, боятся хаоса и беспредела. Арестов черных меньше, черных бед все больше.

Евреи, как всегда и везде, особый случай, и к ним особое внимание. Антисемиты видят в них сплоченный правящий кагал, но нет повести печальнее на свете, чем состояние еврейского единства: такого раздрая еще не было.

Продемократические еврейские организации осуждают Сионистскую организацию Америки, самого решительного борца с антисемитизмом в стране, за поддержку Израиля и критику Байдена и Харрис, готовых возобновить помощь палестинцам, которая используется для финансирования террористов.

В Боро-Парке евреи избили евреев, которые пытались вразумить фанатиков, требующих во время пандемии губительных свобод. Я когда-то здесь жил, у меня смешанные чувства в памяти: и уважение к хранителям традиций, и чувство чужеродности в среде, где нет места малому несогласию. Религиозные евреи больше всех страдают от антисемитизма, нуждаются в защите закона и полиции, но сейчас многие из них плохой пример антисоциального поведения. В Поконо, где я сейчас живу, через дорогу открылась иешива: ни одного в маске. Госпитализация с ковидом стоит до 50 тыс. долларов, а большинство многодетных хасидских семей живут на Медикейде и пособиях.

Израильский премьер Нетаниягу назвал сборища фанатиков "осквернением Торы", в которой ценность жизни выше всех других канонов.

Конфликтами по поводу собраний и масок дело не ограничено. Большинство евреев за демократов, особо на виду парад евреев-трампоненавистников в Конгрессе и медиа. В центре конспирологии Джордж Сорос, Антидиффамационная лига насчитала сотни тысяч постов против девяностолетнего миллиардера - лидера мировой закулисы.

Но на последних выборах число евреев, голосовавших за Трампа, выросло на 6,5 процента; немало евреев благодарны ему за поддержку Израиля, попытки сохранить облик Америки как страны иудеохристианской цивилизации. К их числу относится и большинство "русских" евреев, но и здесь очевиден разрыв в настроениях молодежи, прошедшей либеральные школы и колледжи, и старшего поколения.

Рост антисемитизма связывают прежде всего с белым супрематизмом. В числе его сторонников есть нацисты, есть недоумки с призывами "Не дадим евреям себя заместить" - это когда при низкой рождаемости евреи себя заместить не могут. Но главная угроза слева. Члены Конгресса - "прогрессисты", лидеры "расового пробуждения" - открыто говорят о еврейском засилье, ставят под сомнение лояльность евреев Америке. Стремительно растет антисемитизм улицы, в первую очередь афроамериканцев, но и в университетах, цитадели образования, на которое так надеются либералы, положение все хуже.

Раввины утешают: мрак сгущается перед рассветом, и уповают кто на Мошиаха, кто на мудрых правителей и просвещение. Ждали 2000 лет, еще подождем.

Постреляем?

Я живу в вирусном изгнании в глубинке Пенсильвании. О запретах на оружие здесь речи нет. Общественное ожесточение, волна погромов, бессилие полиции усилили убежденность в необходимости самозащиты и охраны собственности. Спрос растет не только среди законопослушных граждан, но и радикалов всех мастей, преступников и людей с неустойчивой психикой.

Недалеко от нашего дома есть тир. В воскресенье мы проехали мимо, возле стрельбища огромная очередь, раньше такого не было. Машин из Нью-Йорка, Нью-Джерси больше, чем местных. В основном молодежь-афроамериканцы, хотя это не их район. А неподалеку два армейских грузовика с пулеметами и транспарантами за Трампа даже после выборов; плодятся слухи, я не проверял, но знаю, что живут здесь белые.

Вопросы, купил ли оружие, уже не удивляют. Мы недавно были в Лас-Вегасе на дне рождения у знаменитой в свое время певицы Линды Новембер, у нее с мужем 40 стволов, она регулярно тренируется и готова защищать страну от разрушителей не только «Твиттером», где она активно борется с либералами.

В США 120 единиц оружия на 100 жителей. Для сравнения, в Йемене - 53, Ираке - 20, Афганистане - 13, Сирии - 9. А все эти страны охвачены гражданской войной... Число смертей от оружия на душу населения в США самое высокое среди развитых стран. Массовые расстрелы стали делом обыденным, о них не всегда вспоминает пресса. Часто невозможно определить мотивы преступлений, предупредить их загодя задача непосильная.

В 2019 г. погибло (при Трампе) 15 тысяч человек, в 2016-м (при Обаме) около 38. На долю полиции, включая и обоснованное применение оружия, приходится 3% смертей. Убийство преступника-рецидивиста повод для демонстраций; смерть от рук бандитов дело обыденное и не вызывает внимания.

Аргументы давно известны: "Конституция, свобода и самозащита", с другой стороны - "Цена оружейной свободы катастрофична". По мне, только армия и правоохранительные органы, это не позиция демократов, а голос здравого смысла. Для охоты двухстволка с лицензией не каждому.

Я с уважением отношусь к Владимиру Козловскому, думаю, он самый продуктивный журналист из наших, пишет не с телевизора. Хотя он крутой республиканец, а я не разберу, какая партия хуже, наши взгляды часто совпадают. Но не на оружие. Возможно, коллекция стволов поможет его самооценке и самообороне от домашнего вора, но от толпы мародеров и сальвадорских банд от него по соседству на Лонг-Айленде не спасет. Когда купить карабин дешевле, чем медстраховку, и оружие становится политическим аргументом - пандемия и рецессия не самое страшное.

Социальные антагонизмы Америки не разрешить ни оружием, ни перераспределением средств и территорий. Это не кризис, подобный распаду Союза и Югославии, когда развели народы по национальным государствам. Можно только завидовать тем, кто верит, что вся беда была в Трампе и что у демократов есть ключи к гражданскому согласию и благоденствию.

Одна надежда: беда научит, страна и ее институты переживут и Трампа, и Байдена и выработают иммунитет к демагогии, обещаниям и утопиям, к радикалам слева и справа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Беда не приходит одна

Новости региона

Все новости