В третьем квартале количество пассажиров, перепрыгивающих в сабвее через турникеты, более чем в два раза превысило показатели того же периода в прошлом году

В трудные времена, подобные тем, что мы сейчас переживаем, у ньюйоркцев усиливается искушение проехать на общественном транспорте не заплатив. Очередным подтверждением этой тенденции стали статистические данные МТА: в третьем квартале количество пассажиров, перепрыгивающих в сабвее через турникеты, составило 13,6%. Год назад в тот же самый период «зайцев» было значительно меньше – 5,7%. Транспортное агентство несет ощутимые потери: с июля по сентябрь из-за неплательщиков недосчитались $38 млн.

Уклонение от уплаты за проезд всегда было бичом для МТА, но сейчас ситуация усугубилась из-за последствий эпидемии коронавируса. Тысячи ньюйоркцев лишились работы и пытаются сэкономить хотя бы несколько долларов, норовя проехать «зайцами». В июле в городе Нью-Йорке насчитывалось 705 400 безработных – в пять раз больше по сравнению с 2019 годом. К сентябрю этот показатель уменьшился до 538 700, однако все еще остается достаточно высоким. Разумеется, экономические трудности не могут служить оправданием для прыжков через турникет.

«Уклонение от оплаты – это проблема, которая обходится транспортной системе в миллионы долларов и лишает ее необходимых ресурсов, – подчеркивает пресс-секретарь МТА Эбби Коллинз. – Не говоря уже о том, что это несправедливо по отношению к подавляющему большинству пассажиров, которые платят как положено».

Еще один фактор, способствующий росту нарушений, – снижение активности полиции. С июля по сентябрь «прыгунам» было выдано 978 повесток в суд, ничтожная доля от тех

17 267, что были выписаны за тот же период в 2019 году. Это объясняется сокращением бюджета NYPD и реакцией полицейских на обвинения в грубом обращении с гражданами. В ответ они закрывают глаза на мелкие правонарушения в сабвее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Зайцев» становится больше

Новости региона

Все новости